Общество
В ссср народ жил богато и счастливо. Уходя на работу простые рабочие завтракали бутербродом с колбасой.
Кто любил с докторской, кто то с краковской, кто то вообще предпочитал касло или ветчину. Не то что сейчас маргарином хлеб мажут. А (кто жил в те времена) с чем любили бутерброды? Р. S. Те кто напишет что этого ничего не было- значить у него бабушка еврейка. а дед полицай...
На прилавках мало что было уже в середине 80-х. Я говорю естественно не о Москве. В 85-86 г. г. появилась "кооперативная" колбаса, которая была точно такая же как обычная, только обычной практически не появлялось, а кооперативная бывала частенько. С 81 до 84 года занимали очередь за мясом с 2- х 3- х часов ночи. Икорочка была, если удавалось её ухватить. Теперь можно купить свободно. Гуляли дети на улицах свободно, но педофилы были. Только газеты Правда, Известия естественно о них не писали и по двухпрограмному ТВ не рассказывали. Ловили долго со множеством ошибок и ложных арестов. Как сказал Шукшин: "Никогда хорошо не жили.. . " Конечно само государство СССР было более социально ориентированным. Теперь многие советские льготы и социальные блага у народа украдены государством и властью. Неподсудными президентами, госдумами, безликими советами министров. Ещё по поводу продуктов. Масло покупали по мере необходимости на развес по 300-400 гр. Больше брать нет смысла, заветрится. Молоко по три литра почти каждый день из бидонов на розлив. Сметану поллитровую баночку почти каждый день. Хлеб, батон (большой, советский) . Вкус хлеба почти везде одинаковый. На Украине, помню не было чёрного хлеба, а был белый и серый. Поначалу не привычно, но к хорошему привыкаешь быстро...
Это было, но не у всех. Бабушка и мама эвакуированы из блокадного Ленинграда. Дед погиб на фронте.
Колбасу и водку ругать начали ещё с 70 ых за качество плохое. . А под конец 80ых вообще ничего на прилавках небыло. Спички, курево, соль, туалетная бумага выдавались по талонам в Питере. СССР-дерьмо.
Александр Панарин
Про спички, соль - не фантазии? ;)
Екатерина Липачёва
При чем тут СССР? ! Талоны ввели во время ПЕРЕСТРОЙКИ, когда СССР распался! Коль хочется назвать что-либо дерьмом, тогда все можешь валить на перестройку!
я уже много лет завтракаю исключительно яичницей из трех яиц
иногда жарю ее с колбаской-сыром или помидорами-луком-перцем...
а на заводе в обед любил ходить в диетическую столовую - обед из 4х блюд + фрукты стоил 1р05коп
иногда еще брал второй салат или стакан сметаны...
Ну да, так и было.
С первого класса и до развала СССР завтракал именно бутербродами.
Сайка, масло, а сверху (по настроению) или колбаса или сыр.
Иногда варенье или повидло.
Краковскую (и другие копчёные) , врать не буду, покупали по праздникам.
Но 2-3 сорта обычной (в том числе "ветчина рубленая") в холодильнике были всегда.
К стыду своему должен признаться, что такое касло не знаю и сейчас.
Иногда варенье или повидло.
Продукты были настоящие, только на приготовление нормального завтрака времени было в обрез, да и спросонья аппетит еще не разгулялся. Поэтому в большинстве случаев обходился бутербродами или яичницей с чаем, а масло из холодильника лень было размазывать по хлебу
Александр Панарин
Врать не буду - с полукопченой не завтракал. Бутерброды делал с маслом крестьянским (с настоящим, блинннн) и Докторской колбасой (это которая из мяса).
Ты забыл указать в каком году это было-может в в 20х, 30х или 40х? Если ты 80х то свободно в продаже ветчины и краковской не было (хотя был свой мясокомбинат) Утром ехал на работу не жрамши-вахта была на 7-10,а мне нужно было переться через пол города. А после работы в магазинах не было ни варёнки, ни масла, ни молока-всё разбирали пенсы и свободные люди. Стоял в выходные в очередях или шёл на базар. Зато у тебя бабушка была пенсионерка и скупляла всё подряд?
да и икорочка почаще у нас на столе была ...а ругают СССР только малолетки необразованные
ну я не скажу что мы были богатые но детсво было счастливое и надежда семье получить бесплано жилье было у всех
Еще в СССР дети гуляли на улице весь день, а сейчас на час страшно выпустить.