Общество

Почему при Сталине нельзя было менять место работы простым рабочим? В чем было преимущество?

Это было узаконенное рабство, правда называлось - счастьем. Сегодня тебе могли вручить орден за доблестный труд. А завтра, за 5-минутное опоздание на работу по приговору, как злостного нарушителя отправить на строительство бесполезного ныне Беломор-Канала.
Светлана Педан
Лучший ответ
Можно, но зачем? Любой город имел не только инфраструктуру, но и имел предназначение, то есть - являлся приложением к производственным мощностям. И в пределах этих мощностей можно было избирать место работы... Однако для того что бы быть профессионалом, требуются годы и летун не будет иметь нормальной зарплаты потому что нет профессионализма. Всё рационально.
Дарья Сапунова
В советские времена не было, наверно, более презрительного ярлыка, чем "летун".
Считалось, что к людям, чья трудовая уже к тридцати пяти годам раздувалась от записей, нельзя относиться серьезно. Даже от людей творческих профессий ожидали определенной стабильности. Легкомысленность и частая смена мест не поощрялась нигде.
Сейчас на дворе другие времена, часто менять место работы давно уже не зазорно, и кадровик скорее косо посмотрит на человека, просидевшего двадцать лет на одном стуле в одной должности - что-то с ним не так. То ли не в меру консервативен, то ли абсолютно не честолюбив, и значит, не заинтересован в работе, то ли просто глуп - восторгаться нечем
Вит К
в твоем бреде нет преимущества.

Еще про запрет покидать колхозы спой.
Преймущество было в ГАРАНТИРОВАННОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.
один завод все побросают - на другой перейдут - а этот будет загнивать - и товара не будет. вот наверное логика.
*|Bekulya| Lotos Lee Min Ho
стабильность кадров
Lex Lex
Бред!
Елена Кадыгроб
ищо Чингих хана вспомни. Про чтоб хахол еще писал.
Galina Ponomareva