Общество

Почему при Сталине колхозникам не платили пенсии, а простой народ жил лучше чем сейчас?

Простые люди во все времена хрен с маслом получали
Иринка Карасева
Лучший ответ
Дамир Халилов Я хрен без масла получаю от матушки Природы, а от государства добра не жду вообще.
А может ты врёшь? И нихрена богаче не жили. Порой и голодали. И вкалвывали по взрослому. И не скулили.
Бабушка уже путает СССР и свою молодость? Полечили бы старушку...
Не платили потому, что формально колхоз не государственное предприятие, а лишь коллективное крестьянское хозяйство (формально это частная артель). На самом деле там преследовалось несколько целей, начиная от того, что нужны были люди на "стройках века", надо было как-то выковырять крестьян с их земли и заканчивая банальной нехваткой денег на эти цели у государства. Вот поэтому и не платили.
Ольга Миллер
в Китае и сегодня колхозникам пенсии не платят:)))
Айрат Мустафин
Валентина Тростникова а папуасы в новой Гвинее даже деньгами не пользуются
А вы посмотрите в чем он ходил... вот и вся песня ))
Лё
Лёша
Потому что Сталин не был дебилом, это как минимум, а ещё он не был предателем
Liza Dybyssova Откуда знаешь? Ты лично знал Сталина или бабка надвое сказала?
ты фильтруй дискурс чтоб не запиздетсо окончательно
Если Вы считаете что кушать натуральные продукты значит "жить лучше", то пусть будет так. Сейчас молодёжь помешана на материальных ценностях, а точнее на остатках тех баснословных богатств, которыми вроде бы полна Россия.
Дамир Халилов
Страшнейшие потери и разрушения в ВОВ. Массовый голод вначале 30-х годов, унёсший жизни около 7 миллионов человек. Раскулачивания и депортации народов. Массовые репрессии, в результате которых лишь за два года "Большого террора" было расстреляно почти 700 тысяч человек. Война с религиями и уничтожения за веру в Бога даже древних стариков, про повсеместно уничтоженные древние православные храмы и святыни - я уж не говорю.
Но даже при этом для шизанутых коммунистов и любителей Джугашвили такая вот жизнь лучше, чем сегодняшние дни... Нет, эти коммунисты и вправду во многом открытые шизофреники, или просто - неисправимые дураки.
Jasulan Murzagaliev Не хотите посчитать сколько народу погибло, пропало, вымерло и топтало кичу в 90-е? А вы посчитайте, Сталин - добрый дядюшка в сравнении с либерастами того времени.
Елена Шаркова Вопрос не про 30-е годы, а про 50-е.
Те, кто имел корову и огород, жили не плохо. У нас в посёлке ещё держали поросят и кур десятками... потом при Хрущёве стали сильно прижимать... типа не культурно и не эстетично.
Turok Turok
Дамир Халилов Кто раскулачивал имеющих корову и огород, тот жил неплохо. ( пишите всю Правду, если начали писать)
Да, мне рассказывали. Как люди умирали.
Индустриализация. Сельское население, в том числе и таким способом, вынуждали заниматься более высокопроизводительным трудом.
Сралин говенцо употреблял
Простые люди тогда лучше жили?
Походу, над тобой сейчас ржут те люди на том свете, которых не за что расстреляло КГБ из-за того, что те враги народа.
Людмила Бойко
Дамир Халилов Враги народа кормили тёмный народ и неблагодарных вождей, если быть объективным.
По поводу распространённого фейка "Почему при Сталине колхозникам не платили пенсии" можно прочитать здесь: https://cont.ws/@lapsha71/850628
Abel-Declam Abbs
А точно лучше жил? Ты уверен? Ну типа маленькие зарплаты, репрессии, доносы. По-моему не так уж и хорошо?
Alexandr Mamoshin
при сталине не церемонясь расстреливали за кражу горстки зерна
Eldos Dunenbaev