Общество
Правда, что при Иване Грозном простой народ жил хорошо и колбаса была настоящей?
Опричнина, сократившая на треть живший "хорошо" народ, тоже была настоящей))
На основании "историй", написанных придворными историками, нам изображают Ивана Грозного кровожадным самодуром и детоубийцей.. . На самом деле, он был одним из самых прогрессивных русских царей.. .
За время его правления на Руси:
- введен суд присяжных
- бесплатное начальное образование (церковные школы)
- медицинский карантин на границах
- местное выборное самоуправление вместо воевод
- впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма - у стрельцов)
-изобретена нарезная артиллерия
-Грозный нанимал каперов на Балтике и высаживал десанты в Крым
-появились инженерные войска (Свияжск. Гуляй город, битва при молодях)
- остановлены татарские набеги
- установлено равенство между всеми слоями населения Вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду - и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае! .
- запрещен рабский труд. Источник - судебник Ивана Грозного.
- государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 15 (пятнадцать) лет назад.
- территория страны увеличена в 30 раз!
- эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей. Тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились.
- рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов.
- за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число "репрессированных" составило от трех, до четырех тысяч. (А времена были лихие.. . за одну Варфоломеевскую ночь в Европе погубили многократно больше народа).. .
Советские ученые вскрывшие могилу сына Грозного нашли в его костях мышьяк, то есть сын был отравлен а не убит. Кем? А тем кто сочиняли сказку про убийства кстати полностью списаную с истории с псковским игуменом
За время его правления на Руси:
- введен суд присяжных
- медицинский карантин на границах
-изобретена нарезная артиллерия
- остановлены татарские набеги
- территория страны увеличена в 30 раз!
Давно было. Тогда химии ещё не было)
НЕ было при нем колбасы! Царь лучше знает:)
правда
Да-да. Мне бабушка рассказывала.
Чё ж бунтовали-то? От хорошей жизни али как?
А колбаса была настоящей, это да, это не признать нельзя ((( Не было у дремучих русичей химдобавок, так и жили бедные (((
Мож, и бунтовали от того?
Тогда не было науки химии
Не скажу!
Крестьяне про колбасу и не знали и корова не у каждого была. Крепостные
да это правдо