Может запойный алкоголик, который на протяжении всей своей жизни пил запоями. Живя последние 10 лет вообще один, самостоятельно бросить пить вообще? Пить начал со школы. А в 63-64 года даже руки не тряслись.
А то у меня начинает складываться мнение, что он пил, чтоб человека просто побесить, вполне могу это допустить. Мог и отказаться, когда предлагали. И не пить, когда нужно трезвым быть.
Или у меня крыша ехать начинает. Реально то, что живя один 9 лет пил, а последний год вообще не пил.
Общество
Кто знает алкоголизм и алкоголиков не по наслышке? Ответьте, пожалуйста.
А может ему уже надоело пить...
Александра, ваш вопрос довольно сумбурен, и не конкретен. Что значит: "ПИЛ ВСЮ ЖИЗНЬ", это, что, сразу от сиськи к бутылке?
Бросить пить самостоятельно, после 10-и лет запоями- вполне возможно, поверте, тем-более, если он , при желании, способен и не пить. какое-то врем. По себе знаю. Тут главное- желание, и сила воли, А она у него, видимо, есть, раз может прерывать запои Ведь, это только в начале пьют ради удовольствия и поднятия настроения, а уж, когда втянешся, пьёшь, для того, чтобы не мучиться похмельем И такое похмелье, от многомесячного запоя проходит не за один день, поверьте, а довольно долго, и корёжит при этом- страшно, ни сна, ни желания есть, ни желания жить. Вот это-то и надо выдержать, не принять "спасительную дозу", после которой всё пойдёт по-новой, от стакана до стакана.
Могу сказать из личного опыта, когда , за 10 лет допился до того, что без похмела и к работе не мог приступить.т.к. руки тряслись и мутило.
Трудно было пережить похмелье, на это ушло дней пять мучений. но, потом- как отрезало. От одного воспоминания о состоянии похмелья начинало мутить. 8 лет после ничего крепче лимонада не пил, потом попробовал пива (уж очень его люблю), и за пол-года незаметно снова "вошел в штопор". Пропив , без перерыва 5 дней, понял, что уже больше не могу, и опять завязал. Но, похмелье было намного тяжелее, кое-как выкарабкался. Снова не пил ничего, кроме воды, 3 года, а теперь , уже наученный опытом, могу себе позволить пару крежек пива не чаще 2- раз в месяц, ну, или с пол-стакана домашнего вина на праздник. Просто, научился контролировать себя. И срыва не было уже 7 лет.
Так-что, завязать вполне реально, было-бы желание.
Я бывший. Не пью вообще почти год. Раньше запои длились почти 2 недели, каждые 6 месяцев. Первый раз бросил пить 7 лет назад, после смерти дяди. Второй раз и окончательно бросил пить после смерти деда.
Не всякий, но возможно. Я знал одного такого, но у него было хуже. Тоже со школы пить начал. В два часа ночи приходил топор за флакон одеколона продавать. Потом бросил. Нашёл нормальную работу. Жена и сын у него сильно пили, а он держался. Потом жена умерла, сын через год в тюрьме оказался, а он все равно держался. Так и не запил. Хотя на праздник иногда мог сто грамм водки выпить, не больше.
я тоже не пью уже лет 5 главное захотеть
Да. Я постепенно скатывался, дело шло к разводу и краху судьбы. Сейчас точно знаю, что пить не буду. И вот что я понял: есть те, кому выгодно пьянство. Есть люди, которые хорошо себя чувствуют, только унижая и губя других. Только им и в голову не приходит, что они сами создают вокруг себя плохое окружение.
Для того, чтобы сделать человека пьющим, эти люди используют всего несколько приемов:
1. Ложь. Например - "алкогольный напиток". Если бы Вам сказали "бензиновый напиток" или "ацетоновый напиток"?
2. Пропаганду. Вы не найдете в прокате ни одного фильма БЕЗ сцен выпивки.
3. Игру на слабостях. Например, я боялся "быть не как все". Другие боятся еще чего-то.
Только ПОНИМАНИЕ гарантирует свободу от алкоголя, да и от других нехороших вещей.
главное - не начинать опять. уход в запой тем и опасен, что выход из него слишком сложен. а зайти туда можно с одной рюмки.
алкоголь должен быть приравнен к тяжелым наркотикам и ядам. и все заводы должны быть закрыты, как и магазины.