Общество

Кто знает алкоголизм и алкоголиков не по наслышке? Ответьте, пожалуйста.

Может запойный алкоголик, который на протяжении всей своей жизни пил запоями. Живя последние 10 лет вообще один, самостоятельно бросить пить вообще? Пить начал со школы. А в 63-64 года даже руки не тряслись.
А то у меня начинает складываться мнение, что он пил, чтоб человека просто побесить, вполне могу это допустить. Мог и отказаться, когда предлагали. И не пить, когда нужно трезвым быть.

Или у меня крыша ехать начинает. Реально то, что живя один 9 лет пил, а последний год вообще не пил.
Угадай ....
А может ему уже надоело пить...
Руслан Исаев
Лучший ответ
Александра, ваш вопрос довольно сумбурен, и не конкретен. Что значит: "ПИЛ ВСЮ ЖИЗНЬ", это, что, сразу от сиськи к бутылке?
Бросить пить самостоятельно, после 10-и лет запоями- вполне возможно, поверте, тем-более, если он , при желании, способен и не пить. какое-то врем. По себе знаю. Тут главное- желание, и сила воли, А она у него, видимо, есть, раз может прерывать запои Ведь, это только в начале пьют ради удовольствия и поднятия настроения, а уж, когда втянешся, пьёшь, для того, чтобы не мучиться похмельем И такое похмелье, от многомесячного запоя проходит не за один день, поверьте, а довольно долго, и корёжит при этом- страшно, ни сна, ни желания есть, ни желания жить. Вот это-то и надо выдержать, не принять "спасительную дозу", после которой всё пойдёт по-новой, от стакана до стакана.
Могу сказать из личного опыта, когда , за 10 лет допился до того, что без похмела и к работе не мог приступить.т.к. руки тряслись и мутило.
Трудно было пережить похмелье, на это ушло дней пять мучений. но, потом- как отрезало. От одного воспоминания о состоянии похмелья начинало мутить. 8 лет после ничего крепче лимонада не пил, потом попробовал пива (уж очень его люблю), и за пол-года незаметно снова "вошел в штопор". Пропив , без перерыва 5 дней, понял, что уже больше не могу, и опять завязал. Но, похмелье было намного тяжелее, кое-как выкарабкался. Снова не пил ничего, кроме воды, 3 года, а теперь , уже наученный опытом, могу себе позволить пару крежек пива не чаще 2- раз в месяц, ну, или с пол-стакана домашнего вина на праздник. Просто, научился контролировать себя. И срыва не было уже 7 лет.
Так-что, завязать вполне реально, было-бы желание.
Жалгас Сырымов
Я бывший. Не пью вообще почти год. Раньше запои длились почти 2 недели, каждые 6 месяцев. Первый раз бросил пить 7 лет назад, после смерти дяди. Второй раз и окончательно бросил пить после смерти деда.
Не всякий, но возможно. Я знал одного такого, но у него было хуже. Тоже со школы пить начал. В два часа ночи приходил топор за флакон одеколона продавать. Потом бросил. Нашёл нормальную работу. Жена и сын у него сильно пили, а он держался. Потом жена умерла, сын через год в тюрьме оказался, а он все равно держался. Так и не запил. Хотя на праздник иногда мог сто грамм водки выпить, не больше.
я тоже не пью уже лет 5 главное захотеть
Да. Я постепенно скатывался, дело шло к разводу и краху судьбы. Сейчас точно знаю, что пить не буду. И вот что я понял: есть те, кому выгодно пьянство. Есть люди, которые хорошо себя чувствуют, только унижая и губя других. Только им и в голову не приходит, что они сами создают вокруг себя плохое окружение.
Для того, чтобы сделать человека пьющим, эти люди используют всего несколько приемов:
1. Ложь. Например - "алкогольный напиток". Если бы Вам сказали "бензиновый напиток" или "ацетоновый напиток"?
2. Пропаганду. Вы не найдете в прокате ни одного фильма БЕЗ сцен выпивки.
3. Игру на слабостях. Например, я боялся "быть не как все". Другие боятся еще чего-то.
Только ПОНИМАНИЕ гарантирует свободу от алкоголя, да и от других нехороших вещей.
главное - не начинать опять. уход в запой тем и опасен, что выход из него слишком сложен. а зайти туда можно с одной рюмки.
алкоголь должен быть приравнен к тяжелым наркотикам и ядам. и все заводы должны быть закрыты, как и магазины.
Роман Кулешов