Общество

Братья-Украинцы! Кто нибудь всерьёз обижается, когда его называют "хохлом"? Я на "москаля" не обижаюсь.

я на москаля обижаюсь.
Boris Romanevich
Лучший ответ
хохлами называли запорожцев из-за их своеобразной прически- оселедця... а русских безбородые украинцы называли кацапами (буквально как козел) из-за их бород, которые напоминали козлиные....))) )

все относительно... и то, что вы не обижаетесь на обидные прозвища... это еще не гарантия того, что другие также спокойно относятся к унижению людей по национальному признаку...)) )

а главное все же, чтобы все были здоровы и жили в мире и благополучии)))
А на кацапа?

Да, уже увидел. На козла тоже не обижаетесь.
Ольга Нестер
Нет, я не обижаюсь и сам себя часто называю хохлом. Красивое слово и происходит от осэлэдцив казаков.) )
Но когда этому слову придают негативный смысл, я тут же отвечаю - КАЦАПЫ.)))
Gfg Fdfhb
Нет, если это беззлобно.
Я русский, не обижаюсь на москаля.
Да какая разница ?)) ведь для запада МЫ ВСЕ - и москаля и хохлы и азеры и остальные разновидности флоры и фауны обитавшие в СССР - всего навсего ИНДЕЙЦЫ
Катя Михелёва
Даже внимания не обращаю. На дураков не обижаются.
Мой сосед на даче Полтавчанин, родился там, никогда не называл меня москалём, как и я его хохлом. Люди мы!
Бабка моя Ростовчанка, называла меня кацапом, называя себя русской и оставаясь при том казачкой. Так что бессмысленно навешивать бирки. Ошибки неизбежны и не приносят пользы никому. И главное, - никого не делают лучше. Сайгак, чтоб не сказать олень или хуже того, козёл, он и в зоопарке сайгак.
Алла Шкрёбка
Как можно обижаться на официальные (исторические) слова,
которые и при коммунистах были в учебниках истории для школьников.
Москаль - солдат (типа рядовой) войска московского.
Хохол - прическа воина (пришла от датчан) - предназначенная для того,
чтобы в пылу боя не снести мечем (саблей) голову товарища.
Впоследствии её заимствовали казаки.
А моя мать слово кацапка произносила с гордостью.
Время меняет смысл слов.
Говоря хохол - вы говорите комплимент =ВОИН!
Погуглите картинку: князь Святослав Игоревич
Ерлан Жумуров
Gfg Fdfhb Будь моя воля, твой ответ получил бы ЛО.)))
Надежда Кириленко обижатся на официальные исторические слова?
ну вот большевики же придумали, что на слово жыд надо обижатся.
хотя остальные жыды что не в теме были сначала, обижались на слово "еврей"
В армии мы называли украинцев-хохлами, они нас-кацапами, а белорусов мы называли - будьбаш. Никто никогда не обижался, все это было беззлобно и этично
Конечно нет! Хотя вы неправильно позиционируете слово хохол. Хохлами (из за чуба) являлись козаки войска запорожского (большая часть из которых поселились, согласно указу Екатерины2 в Краснодарском и ставропольском краях) и имели соответствующие фамилии- прозвища: Убийвовк, булава, сабля, дереза, задерихвист, пидопрыгора и тд. А Вот мои предки из под Киева и Житомира щирые (настоящие) украинцы и стриглись они под горшок. И смешно когда россияне кричат что майдан устроили хохлы или хохлы хотят в европу! Получается что только потомки козаков хотят в ЕС.
обижаюсь не на слово, а на ненавистное слюноразбрызгивание, которое обычно сопутствует этому слову
Да. Я.
Зачем так говорить? Разве русский или украинец звучит плохо ?
А на кацапа ? ))
Александр Ерохин Тоже не обижаюсь