Общество
Росияне скажите пожалуйста: почему вы Украинцев называете "хохлами"?
што так трудно сказать Украинец?
Я раньше иногда так называла просто потому, что не знала, что это для украинцев оскорбительно! Т. е. не с целью обидеть, а как равноценный синоним слова "украинец". Все так называли. Сейчас никогда не употребляю, уже несколько лет не произношу это слово :-)
Не.... это не понятно почему хохлов стали называть "украинец".
Украинцы, а почему Вы россиян называете кацапами и москалями?
хм.. . я вот одно время встречалась с украинцем, так он сам себя хохлом называл. Причём не вкладывал в это понятие ничего обидного. Мне нравится это слово, мягкое такое.. . Тёплое
Вот есть у меня приятель, так он сам себя хохлом и называет. Как быть?
Это- любя! Не обижайтесь!
Потому же, почему украинцы называют русских москалями, русские называют азиатов чурками, азербайджанцев - азерами, армян - хачиками, азиаты, азербайджанци и армяне - русских такими словами, что неудобно приводить их здесь, белоруссов - бульбашами. Все это мы унаследовали от старшего поколения - своих отцов, дедов и прадедов. Кто-то произносит эти слова поправляясь : "Да я ж без злобы", а кто-то вкладывает в них нескрываемое презрение, ненависть.
ну потому что вы и есть хохлы... скажите спасибо что еще не как поляки вас называем.. а хохлами сами украинцы спокойно себя называют и нечего тут обиженных изображать..
Мне? Никогда! Хотя хохол, равно как и кацап, термины скорее парикмахерские. И во времена оны лишенные оскорбительного смысла ("Москаль-чаровник" - это же классика? И речь идет не об отрицательном персонаже) Или диалог у Горького - "А ты, милый, кто будешь? - Да хохол).
По той же причине, по какой хохлы называют русских кацапами или еще лучше - москалями.
Виталий Рубан
месть?
А шо обидно? !
Хохол издавне название Украинцев, гордитесь своими корнями - Тарас Бульба и т. д.
Я тоже, не считаю себя хохлом.
Хохол это человек который не знает ни рода ни племени, который забыл свою родную речь и не почитает своих предков и свою землю.
Виталий Рубан
поддерживаю
Статский Советник
С чего бы это? Вы сами вкладываете в это слово негативный оттенок. Напоминает слово "негр", которое считается в США ругательным, потому что когда-то плантаторы из южных штатов так называли рабов. Вслед за америкой это слово стало считаться ругательством и во многих других странах, где никогда рабов не использовали. Хотя означает оно "черный", и никакого оскорбления в себе не несет.
Потому, что они сыр "Хохланд" едят.
Виталий Рубан
ха ха!! смешно до ужаса!
Хохол в наше время может быть как и простое дружеское, так и негативное значение. Хохлами здесь чаще называют не нормальных граждан Украины, а русофобов, националистов, исторических и политических предателей, холуев западных, завистливых, жадных. Хохляндия так же скорее относится к продажной власти, ненавидещей Россию. А к нормальным гражданам Украины всегда нормально относятся. Вот ты нормальный украинец, к тебе почтение. Хотя тебе не надо обижаться если обзовут не так, если не дурак, то поймешь. Тут многие украинцы давно стали понимать ху из ху и почему. Украинские власти делают все, что бы воспитать ненависть к России и к Украине. Привет тебе из Москвы...
Вот непонятно мне для чего Вы этот вопрос задали. Чтобы все украиноненавистники на первый-второй рассчитались?)))))
Если Вы смотрите мои вопросы и ответы, то могли заметить, что никогда таких вольностей себе не позволяю.
Это знают Москали.
Вообще-то во всех странах СНГ где русский язык ещё есть их называют хохлами. А то не поЙмешь УкрАинец или УкраИнец. а так просто хохол без презрения или ненависти.
Нннннннннннннн
Українець. Ваш "великий и могучий" не настолько велик, что не может даже передать этот оттенок нашей речи, который в корне меняет смысл слова.
А ещё Кацапы))
Потому что они настоящие хохлы и мир увидел это! Только хохлы могут воровать и бедакурить
ПОтому что раньше у украинских мужиков принято было сбрить голову и оставить пучок волос на мокушке (хохолок)....
А почему вы нас называете кацапами ( мне это даже не обидно) а вот москолями- жаба давит! Я живу в Сибири и к москалям отношения не имею!
я не называю, это дурной тон, хотя это не оскорбление - сами себе стрижку делали
потому что украинцы называют русских- москали!
Виталий Рубан
призираю тех кто так говорит! ток идиоты так говорят!
Борис Зорин
И откуда такие сведения? Восток и запад Украины уже давно делят и ссорят. Может западная часть украинцев так и говорит, но тоже не все. Тогда как ты назовёшь живущих в восточной части украины и как в заподной? Тоже одним словом?
у меня с этим словом прямая ассоциация с причёской Тараса Бульбы. А сам Тарас, ессно, ассоциируется только с Украиной. Так что всё просто ))). Но вот почему Россиян украинцы кацапами величают???
Потому что они, украинцы, называют нас, русских "кацапами". =)
Произошло, видимо, от запорожских казаков, в старину выбривавших голову и оставлявших чуб (оселедец) . В Киевской Руси такой чуб мог означать принадлежность к знатному роду. В частности, сохранилось византийское описание внешности князя Святослава Игоревича, указывающее, что он носил оселедец : «Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос — признак знатности рода» .
Некоторые украинские историки и этнографы считают, что корни слова следует искать в других языках. Так, по одной версии оно происходит от монгольского «хал-гол» («хох-улу (олу)» ) — «сине-жёлтый» , по цвету символики Галицко-Волынсокого княжества. По другой — от крымскотатарского «хо» («сын» ) и «хол» («солнце»)
а они россиян- москали, исторически так сложилось:)
Виталий Рубан
тогда надо убирать устоявшиеся понятия и просто нормально общатся!
а белорусы на бульбашей не обижаются
а пачиму вы нас кацапами?)) )
просто быстрей и понятней. хохол он и в африке хохол)))
Мой муж украинец, дети тоже получили украинское гражданство, живем в Молдавии. Он сам себя называет хохлом. У него есть поговорка: украинцы живут на Украине, а хохлы где лучше.