Общество

Почему украинцев называют хохлами?

Прозвище произошло, видимо, от запорожских казаков, в старину выбривавших голову и оставлявших чуб (оселедец) . В XIX веке в Сибири хохлами могли называть не только украинцев, но и белорусов, и русских переселенцев из южных районов европейской части России. Русские старообрядцы-липоване (дельта Дуная) называли хохлами православных украинцев и русских.

Украинские историки и этнографы считают, что корни слова следует искать глубже, в тюркских языках. Так по одной версии оно происходит от монгольского «хал-гол» («хох-улу (олу)» ) — «сине-желтый» (по цвету символики Галицко-Волынсокого княжества Д. Галицкого) . По другой от крымско-татарского «хо» — сын и «хол» — солнце.

Может означать украинца-обывателя с низкой культурой. Иногда в России называют Украину Хохляндией.

Считается, что основной пищей хохлов является свинное сало и горилка. Живут они на хуторах в украинской степи.

Хохлов изображают в шароварах, белых рубахах, с чубом на темени и длинными обвислыми усами.

Хохлам приписывается лживость, глупость, но вместе с тем хитрость, изворотливость, жадность и властолюбие. Владимир Даль зафиксировал такие поговорки: «Хохол глупее вороны, а хитрее черта» , «Хохол не соврет, да и правды не скажет» . А также «Где хохол пройдет, там еврею делать нечего» , «Где два хохла, там три гетмана» .

Хохлы — популярные персонажи анекдотов:

Едут в поезде (в одном купе) негр и хохол. Едут-едут, пришло время ужина. У негра с собой еды нет. Достает хохол сало, чеснок, лук, черный хлеб и т. д. , начинает есть. Негр на него смотрит, смотрит, уже слюни текут. Тут хохол к нему поворачивается и говорит: «Звыняйтэ, бананив нэмае».
Татьяна Безуглая
Лучший ответ
Да кудахчут яко хохлатки.
Алёна Саунина
Носят чуб на голове. Издали на хохолок похож
Olga Skvortsova
есть еще версия, что слово "хохол" происходит от татарского "хол-хул", что означает "синий и желтый". когда казаки шли походом на татар, первое, что увидели татары - сине-желтое знамя.
Olga Skvortsova Это у каких татар?У крымских?Хотя,скорее да чем нет
мужика стригут на лысо оставляют один чуп
а почему русских - москалями?
Potoroev Alexander
Лора Кадырова Кацапами.
Анатолий Шпилев Ну наверно потому что у нас столица Мосвка,а ещё русских называют кацапами.