Общество
Почему украинцев называют хохлами?
Это название пошлО от национальной стрижки - выбритая голова с одним хохолком вместо чубчика.. . Вспомните описанные в литературе времена Тараса Бульбы
хохол это казак носящий на голове оседлец, так чтопусть радуются, что их называют воинами .

А какая разница кто ты? Главное, чтобы Человеком был.
Почему украинцы называют русских маскалями?
Барби Гёрл
Тут просто. Это влияние Польши. Сами украинцы первоначально называли русских московитами. Так как столица России Москва. Однако, со временем, под влиянием Польши, а особенно польских панов вошло в обиход москаль.
Может по прическе казаков?
с запорожской сечи пошло причесон был чуп
По тому же, почему москалей называют москалями и кацапами (козел)!!!!
потому что раньше они носили чёлки, похожие на хохлы
их стали называть хохлами
Потому что Славян разделили пиндосы.
В России и многих других странах украинцев зачастую называют «хохлами» , придумывая про них все новые и новые анекдоты, но откуда пошло такое прозвище и почему украинцев называют хохлам?
Считается, что слово «хохол» связано с длинным чубом на гладко выбритой голове запорожских казаков, хотя сами украинцы называли такую прическу словом «оселедец» . Исследователи утверждают, что слово «хохол» тюркского происхождения и его можно перевести на современный русский язык как «сын неба» или «небесный» , и с украинцами данный термин непосредственно не связан.
Они связывают прозвище «хохол» со словами крымско-татарского языка, при этом «хо» переводится как «сын» , а «хол» – как «солнце.
Этнографы и историки, изучавшие этимологию данного обидного для многих украинцев прозвища, отмечают, что понятие «хал-гол» восходит к временам татаро-монгольского ига. Так, с монгольского языка данное словосочетание они переводят как «сине-желтый» , а такие цвета среди многих современных украинских ученых соотносятся с цветовой гаммой флага Галицко-Волынского княжества, роль которого усиливается уже после распада Киевской Руси.
Известно, что еще в XIX столетии на территории Сибири «хохлом» могли назвать не только украинца или потомка запорожских казаков, но и белоруса. Нередко такое прозвище получали и русские переселенцы, перебравшиеся в холодный снежный край из теплых южных районов России, расположенных в ее европейской части. Слово «хохол» употребляют и старообрядцы-липоване, проживающие и сейчас около дельты Дуная, в современном небольшом городке Вилково.
Причем данный термин они употребляют к православным гражданам, независимо от их национальности – и к русским, и к украинцам.
Сейчас слово «хохол» употребляется по отношению к украинцам со значительной долей пренебрежения, оно нередко обозначает обычного обывателя, отличающегося низким уровнем культуры. Довольно часто русские называют Украину «Хохлостаном» либо «Хохляндией» , а образ этнического украинца ассоциируется с широкими шароварами, белой рубахой, длинными обвислыми усами и чубом на темени.
До сих пор ходят легенды, что «хохлы» живут на хуторах, разбросанных по украинской степи, а их основной пищей является горилка и свиное сало.
В многочисленных анекдотах «хохлам» приписывается немало отрицательных качеств, включая глупость и в то же время хитрость, беспрецедентную жадность и изворотливость, властолюбие и корысть. Неприятные поговорки об украинцах встречаются даже в толковом словаре Владимира Даля.