Общество

Сказка о Буратино противоречит закону сохранения массы? За счёт чего удлинялся нос?

То есть выходит, это просто сказка)))) )
Tsira Beruashvili
Это у Пиноккио удлиннялся, а у Буратино был фиксированной длины!
Юрий Машков
Лучший ответ
За счёт черезмерной любознательности Буратино - он любил совать свой нос туда, куда не следует ! :)
ой, мля. порно 90-х. где мои 17 лет....
а Чебурашке за счёт чего растянули уши?
Asem Otarbaeva
Парадокс Пиноккио

Является разновидностью философской проблемы, известной как парадокс лжеца. Этот парадокс прост по форме, но отнюдь не по содержанию. Его можно выразить в трёх словах: «Это утверждение — ложь» , или даже в двух — «Я лгу» . В варианте с Пиноккио проблема сформулирована так: «Мой нос сейчас растёт» .

Думаю, вам понятно противоречие, содержащееся в этом утверждении, но на всякий случай, расставим все точки над ё: если фраза верна, значит, нос действительно растёт, но это означает что в данный момент детище папы Карло лжёт, чего не может быть, так как мы уже выяснили, что утверждение правдиво. Значит, нос расти не должен, но если это не соответствует действительности, высказывание всё-таки истинно, а это в свою очередь свидетельствует, что Пиноккио лжёт… И так далее — цепочку взаимоисключающих причин и следствий можно продолжать до бесконечности.

Парадокс лжеца показывает противоречие высказывания в разговорной речи формальной логике. С точки зрения классической логики проблема неразрешима, поэтому утверждение «Я лгу» вообще не считается логическим.
из-за сжимания одного места
Когда суешь свой нос куда не следует, он обязательно станет длиннее.
за счет лжи
Когда один мужской орган увеличивается, закон сохранения массы нарушается?
Balga Kassenov
за счёт любопытства.
урфин джус прилепил