Еще как противоречит!
Если "Основы Православия" в школах будет введеннны как обязательный предмет, хочется спросить, что тогда делать представителям других конфессий?
Отказываться от своей веры в угоду неумным людям из министерства образования которые решили "всех под одну гребенку причесать", или получать незачет по предмету в виду его непосещения?
Религия не может и не должна быть навязана людям как обязаловка. Даже в Коране об этом сказано : "В вере нет принуждения" Каждый человек должен сам для себя решить во что ему верить а во что нет.
А если такой предмет буден введен, получается что он противоречит констинуции РФ, а именно закону «О свободе совести» , где в ст. 3 четко прописано: «В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними» .
Общество
Разве введение уроков православия в школах не противоречит закону о свободе вероисповедания? Тогда уже преподавать все +
Вы не знаете сути. Предполагается, что по выбору детей и родителей, школьники будут изучать-
1) одну из религий (православие, ислам и т. д. )
2) историю религий -религиоведение
3) светскую этику
Выбор за родителями, а школа должна обеспечить изучение всех трех вариантов.
2) историю религий -религиоведение
3) светскую этику
можешь прогуливать, из школы не выгонят
Почему "тогда уж... "? Школа должна быть светской.
а если ребенок из семьи атеистов и ему это учение вообще не нужно? кто может сделать такой урок обязательным, очередная дань моде
Православия? А разве не религии вообще? Что то вы гоните....
Настя Савицкая
а я против любой религии, как таковой, кто может заставить моего ребенка изучать данный предмет, пожалуйста, хочешь, ходи в воскресную школу при храме или другую религиозную
Но вам же никто не навязывает православие, не заставляет принимать его.
Вы просто изучаете основы данной религии.
И даже если вы неправославный человек, вреда вам от этого не будет - научитесь морали, нравственности и т. д.
Альбина Киямова
О какой морали и нравственности могут говорить православные, которые пьют, воруют, обманывают друг друга,изменяют супругам....
Противоречит, и ещё как! Но законы переделают, как всегда, задним числом.
И вообще, в школах нужно преподавать научный атеизм, а не готовить с юных лет прихожан для церквей.