Общество

Правомерно и корректно ли ставить вопрос о зависимости интеллекта человека от его расовой принадлежности?

Ряд учёных утверждает, что данный вопрос корректен, что чернокожие народы не есть ровня белым нациям. Свои умозаключения они сводят к тестам на IQ, результаты которых отнюдь не равнозначны для разных народов. Азиаты, особенно японцы и южные корейцы набирают самые высокие баллы, около 110, а в низу рейтинга оказались папуасы и австралийские аборигены, набравшие всего-то 65 баллов по тем же самым тестам, чернокожие африканцы получили порядка 70 баллов, а светлокожие европейцы 100 баллов. Можно ли вообще измерить широту человеческого интеллекта тестами на IQ?
Erkaim Kokoeva
Пусть проведут тест на выживание в пустыне или в джунглях)) ) Азиаты могут пойти нервно покурить в сторонке.. .
От воспитания всё зависит и от среды, в которой человек развивается. Тест IQ - посредственный тест
Трактор Чтз
Лучший ответ
не сомневайся.. не только от расовой принадлежности, но и по нацпризнакам..
Конечно
Возьмите сто любых нобелевских лауреатов и не найдете там ни одного негра.
Лилия Панфиле
айкью глупость несусветная, а среди чернокожих что-то не припомню выдающихся физиков-математиков
Ни в коем случае. Тесты не способны измерить интеллект.
Все, что придумано тестологами, всего лишь игра в попытку. В попытку ПОНЯТЬ.
Что касается конкретных аборигенов, то эти люди, скорее всего, просто не понимают, о чем их спрашивают, ибо сама система их мышления устроена по-другому.
Она не плохая и не хорошая - она ДРУГАЯ.
В завершение своей тирады не могу не сказать, что на ОТВЕТАХ я тоже иногда не понимаю, о чем спрашивают. Потому что вопросы заданы э-э-э-э.. . не совсем некорректно -;)
А кто тебе сказал, что азиаты - чернокожие? А вот как раз африканцы, папуасы и австралийские аборигены - черные. И результаты у них - рядом. Что и требовалось доказать...)))
Нет, на каждый пример вам приведут контрпример. А средняя температура по больнице то такое. Айкью вообще некорректная методика
Алёнка Берг
У азиатов самые высокие баллы? А мы "чурки... чурки.... "
IQ не отобразит полностью интеллект. Но некое представление дает. Да среди рас может быть не значительное интеллектуальное различие так же как и физическое. Но это среднестатистические выводы. Это не значит что все белые умнее всех черных.
Бредятина. Предвзятое отношение. Есть разные причины. Например климат. В теплом климате коэффициент интеллекта падает. Этим и объясняется более низкий интеллект в теплых странах. На интеллект влияет множество факторов: система образования, глубина языка, индивидуальная психология и т. д.
ve
veter2801
Не сомненно так как мы отличаемся физиологически то и психичиски отличаемся тоже. Но чтобы это вычислить надо проводить корректные исследования. Насколько мне известно то негры в США, в среднем хуже образованны, и это связанно с их социальным положением. Негры в Африке вообще сплошь безграмотные. А в южной Кореи и Японии образование одно из самых высоких в мире. В советское время самым образованным народом на земле был советский. А в царское время читать и писать умели около 10 процентов. Женщины тоже отличаются от мужчин. Но социальное воздействие на личность больше чем рассовые различия.
тест кю придумал дебил, по нему творческие способности не узнаешь\ток память, хрш или нет\а в зависимости от расы меняется вес мозгов, ктр в свою очередь влияет сколько будет гениев и пр. талантов в той или иной народности. так вот у белых, укры в частн. мозги весят 1400грам, а у негров, увы 1200.сша 1300,ср. стастический вес.
*a*d*i*k*o *