Общество

Почему в советское время бананы были недоступны или почти редкость? мандарины только под НГ были доступны и появлялись

Коммунисты в СССР пробовали сажать бананы в Ярославской области-не растут, гады! А привезти из-за границы самолюбие не позволяло и большевистская гордость!
Абдиназар Дарманбаев
Лучший ответ
это тебе кто, бабушка перед сном рассказала вчера?

в Москве мандарины всегда были, а бананы по 1 руб. 10 коп. - нет
I' Am Ak47
Самвел Маргарян простите, это вам бабушка перед сном рассказала, что Москва - это И есть ВСЯ РОССИЯ???
Евгения Голубева В Москве много чего было....поэтому туда и ездили за продуктами....а всегда быть мандарины не могли...сезонный продукт видите ли...:-)
Юрий Чернов забыл, видимо, добавить, что 1.10 - стоил полкило бананов.
Ну... госплан не считал, что в народе есть надобность в бананах.... от в трудах классиков МЛ надобность была....: -)
Какие бананы?Вы в стране победившего Социализма жили или на загнивающем Западе?
Самвел Маргарян а что, бананы растут в США или Германии?
Василий Гадюков Были бананы...я лично помню...2 раза удалось купить....и один раз манго....:-)
Дело в том что каждый раз внедряясь восточным блоком в новую банановую страну, советские лидеры надеялись засыпать ссср бананами. Но чуда не происходило. Вместо бананов очень быстро получали ленивый экстремистский и очень дотационный регион, от которого кроме размещения ракет, да пограбить чуток ресурсов , проку было никакого. Все хозяева производители, банановые планаторы быстро сматывали свои дела и подавались в другие места, а чернь получив революционных калашей и лозунгов, на следующий день приходила под штабквартиру советов чтобы поживиться и поклянчить пожрать...
Тт Стачек 75
Да дерьмо эти бананы, не парьтесь. Особенно сейчас, когда везут кормовые выдавая их за десертные, подвергая, к тому же ускоренному созреванию. Тогда-то они были нормальными, поэтому их мало и было.
Василий Гадюков Сударыни...привет...ну нет кормовых бананов...:-)...на корм идут испорченные и брак. :-)...а ускоренное созревание - это необходимость...иначе ничё и не перевезти будет...
Юрий Чернов где вы такой бредятины наслушались?
Были госпоставки и планах госпоставок не было бананов видимо считали это не нужным не заключали контракты.Сейчас бананы завозят частные предприниматели.
не бананами человек сытый.
так те, коим социализм строили, оказались очень жадными, делиться не хотели
Дима "ir-S"
Ну и? А за квартиру я платил ДЕВЯТЬ рублей... А сейчас200 евро...
Дмитрий Казак
Бананы не предмет первой необходимости, денег на них не оставалось.
да ты прав. . и не только бананы и мандарины.. а много чего. под нг продавали что б дать почувствовать праздник людям . но у власть держащих ни в чем нужды не было никогда. поваров сталина росстреляли во время войны за то что булочки были не свежие то есть остывшие ...
.......надюша.... )