Тов. Таня! Я не открою Америку, если повторю до меня тысячи раз и многие столетия назад сказанное. Принципиально невозможно создать правительство, которое "удовлетворяло бы" всех, все слои населения. Но Ваш интерес, пытливость не могу не импонировать…
И кстати. Понятие - демократия (в перев. власть народа) - достаточно бессмысленный эвфимизм. Не может весь народ обладать властью, а лишь выбранные им представители народа реализуют её. Какие это представители, человечеству известно со времён античности или Французской революции… Или, возьмём 20-21 век.
Общество
Можем ли мы ИМЕТЬ Правительство, которое бы всех устраивало? Или-не иметь? Не так ли?
всех то все равно не устроит но хотелось бы оного однако
Правительство всех имеет...и довольных и не довольных..
Танюша приветик!!!
такого правительства, которое бы всех устраивало, в природе не может быть
Мы не можем, и никто не может. Так просто не бывает, чтобы всех устраивало.
Конечно, нет. Это сродни последнему анекдоту.
Александр Гасилов
А что, это анекдот и впрямь последний? И больше не будет анекдотов вообще?
Очень печально, однако…
Можем, но пока правительство имеет нас.
пока они нас имеют
Правительство которое всех бы устраивало возможно только в одном случае - когда сам народ являет собой правительство. Такая экстремальная модель цивилизации никогда не будет достигнута при гуманизме, потому-что эта идеология защищает индивидуализм, а индивидуализм выступает в роли непосредственного механизма рынков и рыночных взаимоотношений. Отождествление же правительства и народа базируется только на полном отождествлении "я" с миром, а это означает ликвидацию личности в гуманистическом понимании (т. есть отменяются любые контрастирующие с коллективом права и желания, приоритет отдается только потребностям находящим свою оригинальную величину исключительно в аспекте возведения всего и вся в абсолют: гражданин есть президент, все живые существа одна семья, разумное существо аватара самой вселенной, у него нет души кроме универсальной вселенской, все остальные в глубоком сне и их надо будить).
Каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает.
вас никто не спрашивал. Ваше дело подчиняться.