Общество

Хочу задать глупый вопрос. Если не спрошу, боюсь, что случится непоправимое...

Вот, бывает, общаешься с каким-нибудь малознакомым человеком, а он в своей речи слишком часто употребляет слово "априори", к месту или нет. И вот хочется "просто взять и у.. ать"! Скажите, я один такой или у кого-то тоже бывает? Излечимо ли это или я безнадёжен?
***ангелина ***
Когда я несколько лет назад впервые услышал это слово, мне тоже захотелось выяснить, что такое априори. Я искал информацию в различных словарях и Интернете, и нужно сказать, что столкнулся с проблемой – не так то легко оказалось найти определение этого слова. А там, где я его находил, оно было крайне запутанным и непонятным. На самом же деле, все очень просто: априори – это нечто заранее определенное, не требующее доказательств.
Однако люди, не знающие, что такое априори, нередко употребляют это слово в неверном значении, добиваясь этим показа своих знание и кругозора. Понято, что эффект получается абсолютно обратный: такие люди показывают, что просто не знают смысла термина и употребляют его «для куража» .
Проблема в том, что они считают себя очень умными, поэтому спросить у кого-либо, что такое априори, они не могут себе позволить. Те же, кто не стесняется спросить или посмотреть в справочниках и словарях оказываются в более выгодном положении.
Елена Гришенина
Лучший ответ
Меня не раздражает и драться не хочется.
Вопрос, , далеко не глупый! Просто, вашему малознакомому человеку ,
не важно: Поняли его или нет, ему важно было в данный момент
высказаться. Такими словами в 90 -х годах любил бросаться
Егор Гайдар. Царствие ему Небесное! Я его слушала не однажды и не
могла уловить мысль о сказанном. О хорошем он говорил или о
трагическом.
***ангелина *** К сожалению, таких малознакомых людей мне много встречается среди моих клиентов)) ) А Егорушка не в Небесном, нет, он в Подземном.. . я надеюсь.)))
Вы не один такой.. .
Априори - термин Канта.. . суют его и в дело и не в дело... придурки
Денис Панков
Нормалёк, Бунтарь!! ! )))
НЕ умный собеседник пытается собеседников в чём-то убедить, но – уничижает (всех) своих собеседников – наукообразно (и Вас тоже) .
Заметим, что опытный Учитель или пропагандист (опытный) всегда использует слова / понятия понятные и привычные слуху конкретного Ученика / слушателя.
Сергей Кудинов
Излечимо.. . Пройдет современем само собою.
Гузаль ****
А слова "как бы", "реально" тебя не бесят? Мне тоже хочется "у..ать".
***ангелина *** Очень бесят. У меня сын подзатыльники за них получал, пока не отучился. Но тут другой момент - "априори" - это не слово-паразит, а глупый способ показаться умнее. Хехе, скаламбурил)))
Априори нужно у. . ать.
Мария Уманец
Меня бляканье через слово раздражает намного больше
ахаах нет вы не один