Общество

Почему автомат Калашникова, и СВД (снайперская винтовка Драгунова) , так похожи в конструкции. Кто у кого срисовал?

Для своего детища Драгунов использовал ствол от русской трехлинейки Мосина и некоторые элементы от автомата Калашникова.
Жанна Жданова
Лучший ответ
Это разные винтовки.
Оба срисовали у Уго Шмайсера.
Снайперская винтовка Драгунова (СВД) -характеристики, описнание, фото. . В конкурсе победил коллектив, возглавляемый Е. Драгуновым, и в 1963 году СВД (Снайперскаявинтовка Драгунова) была принята на … Отличительные особености СВД - приклад "скелетной" конструкции, "унаследованные" от АК … В отличие от схемы автомата Калашникова. .
liveguns.ruВинтовкиФото

Снайперская винтовка ДрагуноваВ отличие от схемы автомата Калашникова (запирание на два боевых упора поворотом затвора по часовой стрелке) досылатель патрона используется в качестве … СВД с принадлежностью. В 1958 годуДрагунову поручается разработка новой полуавтоматической снайперской винтовки.
arms.ruGuns/sniper/svd001.htm [ссылка появится после проверки модератором]
Сравните даты принятия на вооружение.
Иван Агеев
Это ты ещё штурмовую винтовку Гуго Шмайсера образца 44 года не видел! Вообще упадёшь со стула....
Ирина Лобанова И видел, и разбирал. Громоздкое сложное говно, которое даже немцам не нравилось.
ты это оружие в кино видел? явно в руках не держал. схожее у них только калибр. а патроны разные. да и трудно мне представить стрелковое оружие без ствола.
Abdurazzakov S
идею всех подобных- вещей срисовали у инженера по фамилии Холек... он был чехом...
Юля Уткина
А почему похожи друг на друга автомобили, велосипеды, мотоциклы, швейные машины...
Ольга Михеева
Оба-два англицкие механизмы,
подаренные Сталину с островов
невезения.
Фсе скопировано у Шмайсера
с условием что АК сконструирован в 1947 году, а СВД в 1958-1963, то выводы сделайте сами.