Общество

славяне произошли от готов или кельтов?

И не от тех и не от других.. .
Кельты - вероятнее всего народ близкий к протосемитам, Готы - народ появившийся в более позднее время в результате смешение Кельтов и ряда народов Индоевропейской семьи, в том числе и протославян.
Сами Славяне - относятся чисто к Индоевропейской семье и ни в каком родстве с кельтами - не состоят.
Анжелика Б...
Лучший ответ
Не читайте кабинетных гоблинов именующих себя историками, просто в ютубе посмотрите Сундакова, его мнение перевесит все их вместе взятые словеса. Просто потому что он - практик.
Вообще то и готы и кельты - произошли от славян (ну или праславян....:-)
Геннадий Мельников Ну Миш, извини, до того как идти в Европу они побродили по миру. И в Египет забредали, и на Грецию давили. Да и в Европе их племена давно уже, раньше чем сородичи тех племён ушли с нашей, точнее с ныне украинской, чешской и соседних им территорий. Да и по данным разных наук кельты отделились от общего славяно-германо-балтского ствола заметно раньше. Потом германцы, потом разделились балты и славяне. Но балты так и остались маленькой группой. Славяне и германцы сумели расплодиться. Только вот вопрос как. У латинских народов есть римская империя с политикой ассимиляции. в нашей истории, как и в истории германцев ничего подобного в том числе и по археологии вроде бы не наблюдается.
Не. Они их ликвидировали и заняли их место.
Елена Пирогова
Ариев они произошли, как индусы, иранцы, германцы.
скорее кельтов
Говорю, что не прочтёшь негде. Ибо письменностью тогда и не пахло. Можешь фантазией считать. Но было так. Никто ни по каким нациям не делился. Приходил человек другого рода - женился, детей плодил. В итоге многие крови замешаны у всех. И были Сохранители Первичной Истины. Их по-разному называли. Когда-то и - Рамы ( в честь Великой воды-реки РА) . Было время им матери дочерей для первого плода отдавали. Потому что были они Опорой Рода. И так было сто тысяч лет (или миллион) . Они славили Правду. Так род тех жрецов назвали люди земли всей Славянами.
Николай К
Николай К от РАМов набравшись пошли Ра славить и пирамиды строить, потом РИМмляни пошли и иные цивилизации по миру. Но и раньше было. И раньше того, что в истории описано. И не было никаких первобытных обезьяноподобных. Сейчас только))))))))))
Славяне, как и все европейцы, кроме финнов, венгров и басков, имеют общее происхождение. Чем дальше в прошлое, тем меньше различий между ними, особенно касательно кельтов, германцев и славян.
Елена Кипер
Славяне беглые Римские рабы. Происхождение их из завоёванных римских провинций.
Kate Sadomtseva
Разве это важно. Что дает современному славянину понимание того, что он произошел от гота или кельта.
Татьяна Строй
Славяне, германцы, кельты - все имеют один корень. Это арии. И язык у всех - индоевропейский.
Анастасия Шакина Прежде чем двигаться дальше в своих предположениях, поговорим о том, можно ли верить славянским ведам. Вообще-то ложь не характерна для славян. Ложь не имеет будущего, и народ, строящий свою жизнь на лжи, обречен на скорое вымирание. Славяне о том всегда знали.
Анастасия Шакина По ведам, люди четырех союзных родо́в асов имели волосы оттенков от светло-русых до темно-русых. Различались те народы в основном цветом радужки глаз. Да’арийцы имели светлые (серые, стальные, серебряные) глаза. Х‘арийцы имели зеленые. Святорусы — голубые (от небесного до синего) , а рассены имели карие (или огненные) глаза. Арийцы (да’арийцы и х‘арийцы) были более рослые и более воинственны, чем славяне (святорусы и рассены).
Вообще-то принцип "четырех родов Белой расы" не просто так возник, они все Арии. Но все принадлежат к разной специализации.
I - скандинавы. Самая древняя.
R1a - славяне - воины
R1b - кельты. - мастера
N - финно-угры. Ибо если глянуть на финнов, вепсов, коми-зырян 0- типичные белые люди (сейчас конечно с некоторой примесью сибирских народов).
Труженики, земледельцы.
Скандинавы генотип лучше всех сохранили, славяне и кельты - чуть хуже.
Арии и Скандинавы произошли от Славян. Не слушайте бред который здесь другие писали, Арии и Германцы - одно и тоже, это Славяне убежавшие на Запад, а убежавшие на Восток стали Русами. Скандинавы - те кто убежал на Север. А вот кто убежал на Юг - Македонцы и прочие.
Nina Mocanu