Армянское радио отвечает:
Английское слово slave (раб) и французское sclave (славянин) – слова - омографы. То есть написание похожее, а произношение и значение – разное.
Английское слово slave (как и аналоги в других языках Европы) произошло от новогреческого σκλάβος, когда в Европе появилось много рабов из славянских и прилегающих земель. То есть слово появилось не ранее 15 века.
К этому времени самоназвание «славяне» существовало и было известно в Византии и Европе не менее 1000 лет.
Общество
Слово "славяне" произошло от слова "slave"?
Нет. От слова " слава", ибо славили богов своих и вообще славные люди были
А вот британцы- произошли от слова " брить, бритые". А немцы- " немые". Французы- от " фря". Испанцы - от " и СПА"
Наоборот
Слово "slave" произошло тогда, когда появился у изгоев этот язык в их латинском недогосударстве торгашей и убийц. То есть, относительно недавно.
Славные Славяне -Сло-вени Венеи же Цари Славы и Слова и словили ПравоСлавие! Праязык Белой Расы-Руси-России только имеет однокоренные слова.

Георгий Милик
Вот мой вариант:
сакалиба
скьявоне
примерно про то же самое
скьявоне
примерно про то же самое
Да, когда то мне довелось видеть старинную карту, на ней земли, где сейчас РФ, были обозначены, как slaves - оттуда пригоняли рабов.
слава, то есть славѣне — «славные»
А зачем славянам называться по английски?
Дарья Геннадьевна
Норманнская теория, хуле... Славяне раньше вообще не разговаривали, только мычали, и были только счастливы что хоть англичане их как то назвали))
Света Рашидова
Отделились от культурных людей. Эволюция заблудила.
От слова "слово". Правильно - "словяне", т. е. люди, слова которых понятны. Словаки и словенцы подтвердят.
Слово "славяне" появилось не позднее 6-го века. А "slave" это современный английский, заимствовано из французского не 16-ом. А в 6-ом веке slave звучало как склавиус (поздняя латынь) и происходит от греченского σκυλάο скулао - трофей.
народ с лаве
привет педрила ))))) сколько берешь за отсос??
Сергей Шуряшкин
гомосечные фантазии стандартны для потриотов