Общество

Чем был так плох Союз Советских Социалистических Республик что он развалился?

CCCР распался, во многом, благодаря отсутствию обратных связей между государством и людьми. Любая динамичная система должна обладать связями между своими элементами. В Союзе - эти связи были разорваны. Простой гражданин - не понимал какая связь, между его повседневной жизнью, работой, отдыхом - и Системой в целом. Простой человек, в последние годы до распада, воспринимал Союз, как данность. Как божий дар. Как шару. Как нечто само собой разумееющееся, а не как продукт собственного труда, ежедневных усилий. Эта обратная связь - отсутствовала. Поэтому, система была - пирамидой, структура власти была вертикальной, от парткома - до политбюро. Вертикальные системы - плохи тем, что когда гниет верхушка, когда вертикальные скрепы - разваливаются, валится вся система власти. Нет других, нет горизонтальных связей, которые могли бы удержать основной костяк, все - рассыпалось. Отсутствие реального самоуправления, реального народовластия, на заводах, колхозах, селах, городах - все что декларировалось изначально ,в первые годы Советской власти,так и не было реализовано на практике. Народ - не чувствовал себя, настоящим хозяином страны, ответственным за свою жизнь в стране. Все решалось на верху. И когда на верху решили, перестройку делать, народ, так же безответственно, так же пассивно, все это принял. Но поскольку на верху, не все рассчитали, проще говоря, ошиблись, или им помогли ошибиться (американские друзья), страна вместо контролируемой перестройки - просто пошла в разнос. и не кому было - ее спасти! Народ- полагался на власть, а власть - уже не соображала. Вот почему одним из уроков, который следует выучить и больше не повторять - стабильность системы обеспечивается горизонтальными связями между людьми и центром, личным пониманием каждого элемента, каждого человека своей роли в общем деле, личной ответственностью каждого, за порученное или выбранное дело в стране. каждый должен стать - крепостью на пути развала той системы - которая дает ему все лучшее, возможность развития, безопасность, стабильность,чувство уверенности в завтрашнем дне, душевного равновесия и причастности к благородным и великим делам.
Юрий Скакалин
Лучший ответ
Развалился потому-что производили в основном только оружие, а по остальному выполняли план только на бумаге. Демагогии было много.
Оксана Хорева
СССР собрали насильно из отдельных народностей. Поэтому он и развалился
Оля Трунова
Ничем не был плох. Как система.
T@
Tatyana @*******
Не развалился, а - сознательно развалили! Десятилетиями вкладывались деньги на подрыв и уничтожение страны, на навязывание чуждых "ценностей" через пропаганду и разложение молодежи, играя на наших трудностях и ошибках. Многие сегодня поняли и осознали... но вернуть все назад, но с обновлением и исправлением ошибок - потребуется еще много времени.
Не было способа ставить порядочных и умных людей в руководство, а плохие уничтожали их целенаправлено как возможных соперников. Способ принятый в умных странах (двухпартийная система) отвергался недоумками и негодяями, дорвавшимися до власти
Елена Винник
С наступающим! А что касается вопроса, искренне желаю Вам такого царя, как Л. И. Брежнев!
Светлана .
Не жилец был, вот и умер.
Irina Mezenina
СССР был хорошим союзом.
Развалился он не от того, что был плохим.
А от того, что экономически надорвался от гонки вооружений с США.
Страна обанкротилась - вот причина.
да просто его развалили ЦРУ и наши это прошляпили