Общество

кого из героев ВОВ и других современных войн причислили к лику святых?

Дмитрия Карбышева-царского генерала, истинного патриота земли русской.
----
Дмитрий Карбышев родился 26 октября 1880 года в Омске в семье военного чиновника.
В юном возрасте Дмитрий остался без отца, однако, решил идти по его стопам и в 1898 году он закончил Сибирский кадетский корпус, а через два года – Петербургское Николаевское военно-инженерное училище. По окончании училища Карбышев в чине подпоручика назначается на службу ротным командиром в 1-й Восточно-Сибирский сапёрный батальон, который располагался в Маньчжурии.

Дмитрий Карбышев участвовал в русско-японской войне: в составе своего батальона он укреплял позиции, занимался наведением мостов и установкой средств связи. Показал себя храбрым офицером в боях под Мукденом, и неудивительно, что за два года этой войны Карбышев пятью орденами и тремя медалями.
----
В 1906 году Дмитрия Карбышева увольняют из армии в запас: согласно документированным источникам – за агитацию в то неспокойное революционное время среди солдат. Через год, однако, Карбышев снова был призван на службу в качестве командира роты сапёрного батальона: его знания и опыт пригодились при перестройке крепостных сооружений во Владивостоке.

Окончив в 1911 году с отличием Николаевскую военно-инженерную академию, Дмитрий Михайлович получил назначение в Брест-Литовск, где он принимает участие в строительстве фортов Брест-Литовской крепости.

Первую мировую войну Карбышев встречает в составе 8-й армии генерала А. А. Брусилова, которая воевала на Карпатах.
В 1915 году Карбышев – один из активно атакующих крепость Перемышль, в боях он получил ранение в ногу. За героизм, проявленный в этих сражениях, Карбышев получает орден святой Анны с мечами и производится в подполковники.

В Красную Гвардию Дмитрий Карбышев вступил в декабре 1917 года, со следующего года он уже в составе Красной Армии. Во время Гражданской войны Карбышев помогал укреплять военные позиции по всей территории страны – от Украины до Сибири.
С 1920 года Дмитрий Михайлович – инженерный начальник 5-й армии Восточного фронта, чуть позже он назначен помощником начальника инженеров Южного фронта.

После Гражданской войны Карбышев преподаёт в Военной Академии имени Фрунзе, с 1934 года он работает преподавателем в Военной Академии Генерального Штаба. Среди слушателей Академии Карбышев пользовался популярностью. Вот что вспоминает о нём генерал армии Штеменко: «…от него пошла любимая поговорка сапёров: "Один сапер, один топор, один день, один пень". Правда, ее переиначили острословы, по-карбышевски она звучала так: "Один батальон, один час, один километр, одна тонна, один ряд» .

В 1940 году Карбышев в звании генерал-лейтенанта инженерных войск, а в 1941 году ему присвоена учёная степень доктора военных наук (его перу принадлежат более ста научных трудов по военно-инженерному искусству, военной истории) . Его теоретические пособия в вопросах инженерного обеспечения во время боевых операций и тактике инженерных войск считались основополагающими материалами при подготовке командиров Красной Армии перед Великой Отечественной войной.

Дмитрий Карбышев участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов, разрабатывал рекомендации по инженерному обеспечению прорыва линии Маннергейма.

Начало Великой Отечественной войны застало Карбышева в штабе 3-й армии города Гродно. Дмитрию Михайловичу предлагают для возвращения в Москву выделить транспорт и личную охрану, однако, он отказывается, предпочтя отступать вместе с частями Красной Армии. Попав в окружение и попытавшись выбраться из него, Карбышев был тяжёло контужен в ожесточённом бою (близ Днепра, в Могилевской области) , и в бессознательном состоянии пленён немцами.

С этого момента начинается трёхлетняя история карбышевского пленения, его скитания по нацистским лагерям.

см. коммент.) -не хватило места
Наталья Решетина
Лучший ответ
Наталья Решетина В гитлеровской Германии Карбышева хорошо знали: уже в 1940 году IV управление РСХА Имперского управления безопасности открыло по нему специальное досье. Досье имело особую пометку и проходило по категории учета «IV D 3-а», что означало, - помимо наблюдения за деятельностью, - применять особое обращение в случае захвата в плен.

Свой лагерный «путь» он начал в польском городе Остров-Мазовецкий, куда его отправили в распределительный лагерь. Вскоре Карбышева отправляет в лагерь польского местечка Замостье, Дмитрия Михайловича поселяют в барак №11 (позже прозванный генеральским). Расчёт немцев на то, что после лишений лагерной жизни, Карбышев согласится сотрудничать с ними, не оправдался, и весной 1942 года Карбышева перевели в офицерский концентрационный лагерь города Хаммельбург (Бавария).
Никого. Святой- это другое.
ВСЕ - знают, что Финляндия воевала на стороне ефрейтора, но - НЕ все - задумываются, - почему Маннергейм (ГлавКом финнов) - не был даже допрошен в Нюрнберге, хотя неск-ко тысяч финнов поехало в Магадан - как в/преступники.

шютка юмора в том, что Сталин - отодвинул границу (от Питера) в 39-ом (со второй попытки сумел) - для "усиления границы".
Но в 41-ом (после бомбардировки Хельсинки) - Маннергейм взломал "усиленную границу", вернулся на рубежи 39-го, но - ни на миллиметр НЕ пошел дальше - несмотря на "просьбы" ефрейтора.
НЕ позволил стрелять - осадными орудиями - с финской территории - заявив, что - он офицер русской (!) армии, и НЕ позволит стрелять по русской столице.. .
св-вом чего явл-ся надписи "Эта сторона безопасна при обстреле".

Сталин - понял, что невозможно загнуть офицера русской армии - НЕ испугавшегося гестапо, что Маннергейм с достоинством и честью - раскроет всему миру – «конгениальность» генералиссимуса.. .
оккупировавшего гос-ва суверенные гос-ва: Балтии, Польшу, Украину, Бессарабию - для защиты от ефрейтора - для усиления границ – но о каком усилении можно грить – после трагедии 22 июня?

НО так и НЕ вернувшего этим гос-вам их суверенитет - после Победы, пАтчему-то…

Оккупация суверенных гос-в это чудовищная политическая ошибка Сталина.

За что – СССР исключили из Лиги Наций как гос-во агрессор.

Подогнанным к «усиленной границе» войскам был подготовлен и заложен в пакеты План «активной обороны» - прямо предписывавший действия войск по Приказу.

22 июня был в войска получили Приказ о к/наступлении…
Любое «телодвижение» войск опасно – без разведки (хотя бы местности) .
Любое наступление – тем более – опасно.
К/наступление – вообще фантастика – без разведки.

Группировка армий Павлова – выстояла под натиском врага, затем – перешла в к/наступление.
За неск-ко суток продвинувшись на 10-15 км – нарвавшись на глубоко эшелонированную оборону противника.
Вопрос – а почему (глубоко эшелонированная) оборона НЕ была создана Сталиным?
Вопрос – а каков был смысл удара Павлова - в направлении Запад, - если «соседи» не выдержали наступления врага?
Весьма логично было бы наступление на Юг - во фланг – прорвавшимся частям врага.
Наспех сооружённую линию обороны (врага) можно было взломать – быстро, с наименьшими потерями, и с наибольшим результатом.

Итак, гигантская группировка Павлова продолжала наступать (по Приказу).. . вперёд – в гигантский котёл…
В сентябре Павлов – вылетевший самолётом – был расстрелян (и ВСЕ его генералы) .
Позже – полностью оправдан и реабилитирован (и ВСЕ его генералы) , бо – действовал по имевшемуся Плану – подписанным Сталиным.

Если бы… эх… Павлов получил Приказ (правильный) и ударил на Юг… то это МЫ – считали бы пленных немцев десятками, сотнями тысяч…
Бездарный План, Приказ, потеря ВРЕМЕНИ и личного состава…

Маннергейм именно так и отбил первое нападение Сталина – фланговыми ударами по прорвавшимся.
Смысл «активной обороны» по-Маннергейму именно во фланговых ударах из укрепрайонов – действуя на своей (дружественной) территории.
Смысл «активной обороны» по Сталину – тупое к/наступление и действия на территории противника.
Почувствуйте разницу…
Сталин – плохой ученик…

Кол-во попавших в плен (за неполных два м-ца летней компании) – секретно по сию пору, настолько чудовищна цифра…
По немецким данным – от 1.5 млн до 2.5 млн, по советским – 7оо. ооо «штыков» …
Однако, есть цифры осужденных, большинство из к-рых вышли из окружения или бежавших из плена---994 тыс. чел… нестыковочка…

Из них расстреляно 157 тыс. чел, что эквивалентно 15 дивизиям.

Сталин = Злодей и Преступник всех времен и народов СССР,

к теме:

М. имел и русские и немецкие награды (за взятие П. заводска) .

Сталин - заслужил немецкие награды... памятника.. .

лучше бы застрелился утром 22 июня…
*&-Виктория -&* Ты идиот?
Назигуль Дутбаева Россия во МРАК”с-изме / читая Документы Партии…

20. о7. 1937г. - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) с требованием к НКВД немедленно издать приказ «об аресте всех немцев, работающих на оборонных заводах и высылке части арестованных за границу».

02.11.1937 года Георгий Эрихович Лангемак был арестован органами НКВД города Москвы как немецкий шпион.

В 1937 его и директора НИИ No 3 НКОП представляли к правительственным наградам за разработку новых типов вооружения. В 1937 приказом по институту был премирован за успешные испытания реактивных снарядов.

11.01.1938 года рассмотрено дело Г. Э. Лангемака, решение - приговорить подсудимого к высшей мере наказания – расстрелу.
В тот же день приговор был приведен в исполнение.