Общество

Почему гордыня такой грех, который Господь не прощает?

Ян Ден
Потому что гордый человек, настолько возвышает себя, что замечает только себя, тот человек который автомачитески захватывает все остальные шесть грехов, думаю это самый страшный грех.
Тарас Боровенский
Лучший ответ
Точнее относится к смертным. Смертный грех, это тот, который относительно быстро приводит к смерти.

Гордыня это преувеличение или преуменьшение своего или чужого Достоинства. Как правило встречается вариант, когда себя возвеличивают и одновременно принижают других. Бывают и другие, однако значительно реже.
Ирина Семина
источник всех зол
Cr7
Бог всё прощает.
Надо только принять это прощение.
Все прощает, если раскаешься. Изначально гордыня грех не человеческий, поэтому это самый любимый грех дьявола и его свиты
Глеб Долматов вот - гордыня в чистом виде) оно тебе надо?
Аллах сделал человека наместником на Земле приказал остальным творениям Своим
поклонится Адаму (мир ему) .
Иблис (Сатана) из джиннов возгордился: я создан из огня, а Адам из простой глины.

P.S. Самый большой грех - поклонение идолам и уподобление творения Господу.
Милость Аллаха Велика.
Руслан Артёмов Не городи брехню ряженый самый большой грех куфр есть малый и большой и относится он только к людям общины тое мусульманам их вероотступничеству малый куфр человек отвечает перед общиной большой отвечает перед Аллахом Соответственно не в тупую отвечать надо а давать пояснения Иначе твои пояснения можно трактовать как угодно кяфир в Исламе это отступник веры МУСУЛЬМАНИН Под поклонение идолам можно и Каабу подписать по твоей писанине А под кяфира подвести любого человека на земле
Потому что из гордыни все остальные грехи произрастают
Evgeniy Yurin
гордыня не грех - это понты... тут ведь как -главное не обосраться)
Nik 27
А как вы понимаете слово "гордыня"? Есть разница между современным словом и тем понятием которая даётся в библии. В библии говорится о той заносчивости которая мешает познать Бога. Именно это значение есть смертный грех. Типа так возгордился, что Бог стал не нужен. Как то так, если кратенько.
именно гордыня привела к тому что ангелы, которые, как и все остальные, изначально были созданы Богом добрыми и светлыми и призваны были бесконечно приближаться к Богу, но отпали от Господа, образовав свое царство — ад, когда Сатана (Денница) поднял мятеж.
Володя ™
Гордыня с точки зрения христианской религии, это когда человек ставит себя выше бога. Потому и не прощается.
скорее всего дело в раздутом эго) за ним человек не способен адекватно проявлять любовь к ближнему, да и вообще не способен адекватно воспринимать окружающих и окружающее) эт губит объщность и братство ну и т. д., ну а так то да с такими вопросами лучше к батюшке
Katerina Zubchenok
У батюшки спроси. Он лучше в этом разбирается!