Общество

Почему УБИТЬ-ужасный ГРЕХ,а на войне не ГРЕХ?Разве Бог одобряет войну?

Я думаю что само понятие грех придумано попами. Мы безгрешны и все наши поступки имеют какую-то логику. Человек всеядный хищник и убивать людей у нас в крови.
Эрик Герцен
Лучший ответ
В воинском уставе Советской или Российской армии нету слова "убить", а есть слова "уничтожение врага" или "ликвидация противника" - а дальше понимай как хочешь. (вернее как можешь)
Андрей Юхарев
На войне тоже - убивать грех, просто некоторые правители нам внушают другое, а лишение человека жизни - грех всегда и везде...
Юлия Рудник
Развязывать войну - грех. А защищать свой народ - подвиг.
Svetlana Gurkina
Убить на войне- бороться за веру, за бога. Война- богоугодное дело, если ты защищаешься.
Алла Кузьмина
в целях самообороны, ибо те кто идут Вас убивать уже не люди
Слишком примитивно думаешь о вере, защищать своих детей это святое дело, и убить врага - это просто выживание, жить правильно это
- это жить между добром и злом посередине и вера эту середину
показывает а в разных религиях по разному трактуется золотая середина а та что победит и будет править миром
А кто знает, чего НА САМОМ деле хочет Бог? :)
Каждый должен решать по своей совести. Вот придёт Страшный суд и Бог спросит тебя: почему ты убил? , а ты скажешь: да священник сказал, что можно. Думаешь поможет? :)
Xanim Qiz
а тут все сложно, как говорил мой свещеник, Бог одобряет Священные войну, на защиту церковь всегда благословляет.. .
в общем на войну с неверными (людьми другой веры) и за свой дом, семью, Родин.. . можно убивать.. .

хм.. . жутко звучит.. . согласна.. . но насколько я знаю это в Христинстве.. . в других верах есть свои дополнения
Ш*
Шынгыс ***
На войне этот грех берут на себя те, кто ее развязал, или отдает соответствующие приказы.
Только Богу до этого по сути дела нет - тут работают другие законы и представления.
Если защита, то это другое. Вообще раньше батюшка давал благословение, тем кто идёт на войну.
Солдаты - подневольные люди, не их желание идти на войну и убивать, это необходимость - либо ты, либо тебя. А в таком контексте- спрашивать будут с тех, кто затеял войну....
Убивать на войне дозволяется только во время Джихада, и то там есть много тонкостей. А у Христиан любое убийствое запрещено, как и война, в принципе.
Ник Крымов
ага.. ! еще как, даже в православном христианстве! ! вот тебе и подставь вторую щеку )))
а на самом деле, люди оправдают ВСЕ свои действия, а если тебе интересен действильно сей вопрос - ты уточняй, в какой религии? правда то, что удивительно, у каждого - своя ..
Бог сам убивал людей.