Общество

Почему все вспоминают только Великую отечественную войну (1941-45 гг.) , но никто не вспоминает

Гражданскую войну войну в России (1917-22 гг.) ?
А ваши родственники принимали участие в Гражданской войне? На чьей стороне?
У меня дед на гражданской был, на финской был а в ВОВ пропал без вести. После гражданской рассказывал бабушке про "беляков".Как головы шашками пленным рубили. Строили пленных и рубили каждому четвёртому или третьему, как захочется. Катится голова а глаза моргать продолжают. Чудом спасся. Интересно да? ! Михалков про это знает или нет. Он любитель царей. И про другие "геройские" поступки белых рассказывал. А то что сейчас по телевизору прославляется "белый фронт" всё это брехня.
Irina M
Лучший ответ
мои только в русско-японской войне 1905 года воевали за японцев.
Хорошо, что сейчас стали вспоминать. У меня прадед с младшим сыном по материной линии пошли с "красными", а старший сын с "белыми". Потом старший в Китай ушел. Бабушка вспоминала, что иногда с контрабандистами посылки передавал тайком от отца.
Последняя война унесла много жизней-погибло 60 млн. людей. Да и зверства были такие о которых нельзя забыть и забывать следующим покалениям. А гражданская уходит в прошлое-жертв было меньше, хотя хорошего тоже мало-брат на брата, отец на сына, сын на отца. Мои были и на стороне Красной Армии, а позже вернувшись погрузились в работу и не имея батраков их раскулачили-забрали плуги, сеялки а самих сослали в Сибирь. А позже мои родители снова стали обживаться-купили двух коров и при Никите Хрущеве тоже не дали спокойно заниматься подсобным хозяйством. Вначале издали указ-накосить своей корове можно если сдашь сено 50% от накоса для колхозных коров. Через 2 года другой указ-70% колхозу и 30 себе. Люди поплакали-плюнули и повели своих буренок на мясокомбинат. Страна сразу выполнила и перевыполнила поставки по мясу- но народ больше не захотел играть с государством в такие игры. А сейчас приезжаешь в деревню и видишь-что желающих держать скот совсем мало
Толик Щеглов
Принимали, наверное, на стороне победителей.
потому что гражданская война - это вообще печально.. . красная падаль страну превратила в болото.. .
потому что стыдно
Диана
на обоих сторонах.
Потому, что ВОВ была позже; )