Общество

Что страшнее простое невежество или умышленная ложь и искажение фактов?

Умышленное невежество. Когда не знают и знать не желают. Врага, лгущего, просчитать хоть можно.
Вадим Бойко
Лучший ответ
самое страшное, что в РФ процветает и то и другое, причём на официальном уровне
Ирина Литвиненко процветает это везде РФ не исключение Но и другие не лучшеИнформационная ложь льется потоком на невежественную почву
У человека есть четыре врага: это страх, ясность, сила и старость. Страх, ясность и сила могут быть побеждены, но не старость. Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть свое поражение.

Карлос Кастанеда.

страшнее совесть

я должен предупредить тебя кое о чем.
Сейчас ты уже знаешь, что со мной
случилось.
Что со мной произошло - неважно.
Вернее, этого не расскажешь.
Боюсь, что это только начало.
Я бы не хотел, но это может произойти и
с тобой и со всеми остальными.
Это может произойти с каждым.
Только не думай, что я сошел с ума.
Я в здравом уме, поверь мне.
Ведь ты меня знаешь.
Если успею - расскажу, почему
все это сделал.
Все это говорю для того, что если это
с тобой случится, знай, что это не безумие.
Это главное.
Что касается дальнейших
исследований, я склоняюсь к предложению
подвергнуть плазму Океана
рентгеновскому облучению.
Я знаю, что это запрещено, но выхода нет.

Текст фильма Солярис, сценарий фильма Солярис

ПИСАТЕЛЬ. Не знаю. Может быть. Но все равно – ты меня извини, только… Да ты просто юродивый! Ты ведь понятия не имеешь, что здесь делается! Вот почему, по-твоему, повесился Дикобраз?
СТАЛКЕР. Он в Зону пришел с корыстной целью и брата своего загубил в «мясорубке» , из-за денег…
ПИСАТЕЛЬ. Это я понимаю. А почему он все-таки повесился? Почему еще раз не пошел – теперь уже точно не за деньгами, а за братом? А? Как раскаялся?
СТАЛКЕР. Он хотел, он… Я не знаю. Через несколько дней он повесился.
ПИСАТЕЛЬ (говорит очень уверенно) . Да здесь он понял, что не просто желания, а сокровенные желания исполняются! А что ты там в голос кричишь!. .
Все трое сходятся у входа в Комнату. Сталкер садится на пол, опускает лицо в колени.
ПИСАТЕЛЬ. Да здесь то сбудется, что натуре своей соответствует, сути! О которой ты понятия не имеешь, а она в тебе сидит и всю жизнь тобой управляет! Ничего ты, Кожаный Чулок, не понял. Дикобраза не алчность одолела. Да он по этой луже на коленях ползал, брата вымаливал. А получил кучу денег, и ничего иного получить не мог. Потому что Дикобразу – дикобразово! А совесть, душевные муки – это все придумано, от головы. Понял он все это и повесился. (Пауза. Профессор наклоняется к воде, смачивает шею. ) Не пойду я в твою Комнату! Не хочу дрянь, которая у меня накопилась, никому на голову выливать. Даже на твою. А потом, как Дикобраз, в петлю лезть. Лучше уж я в своем вонючем писательском особняке сопьюсь тихо и мирно.

Сталкер. Литературная запись кинофильма
Дилда Азанова
Ирина Литвиненко "Сталкер"-гениальный фильм гениального Тарковского,никто еще из режиссеров его не превзошел
2-е ведет к личностному распаду, шизофрении и опухоли гол. мозга..
Zhanbolat Ermekuli
Помните фразу Соломона (а может и не его) : Всегда говори ПРАВДУ, только правду! НО НИКОГДА не говори её до конца! Так прихожу к выводу, что полуправда страшнее и невежества и искажения фактов и умышленная ложь. Вы поглядите что на сайте делается?: -)) КОШМАР! И это наша молодежь, наше будущее.. . Вот страшно за наше будущее.. . а ведь вся информация на полу правде...
Юрий Дудник
второе
Ирина Латкина
Страшнее невежество, доверяющее умышленно лгущим .
невежество косит массы в глубинке, умышленная ложь локальнее, но искажение фактов порой оборачивается оружием массового поражения
Aza Mr
Может я не понял вопрос, но быть вежливым я не обещал и не вижу в этом огромной беды (если душа у человека на месте и он себя контролирует) , куда сложнее с или ...-подлостью оттуда несет, нарвешся на такое, что и хрен выпутаешся и вымажут тебя с ног до головы.
Если перенести подобное на наш быт: поднялась она не с той ноги - фыркает (даже смешно) , но если вчера врала, продолжает сегодня и ...-кто с такой детишек иметь пожелает.
Ирина Союнен