Противники оружия любят манипулировать фразой "если ружье висит, оно выстрелит". Особенно это любила моя бывшая девушка, когда говорила про мои "ужасные пистолеты и ружья" (Сайга ее вообще ввергла в ужас почему то). Стало интересно и вот оригинал фразы:
"Добрейший Александр Семенович! Водевиль Ваш получил и моментально прочел. Написан он прекрасно, но архитектура его несносна. Совсем не сценично. Судите сами. Первый монолог Даши совершенно не нужен, ибо он торчит наростом. Он был бы у места, если бы Вы пожелали сделать из Даши не просто выходную роль и если бы он, монолог, много обещающий для зрителя, имел бы какое-нибудь отношение к содержанию или эффектам пьесы. Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него. Нельзя обещать. Пусть Даша молчит совсем - этак лучше."
Из письма А. С. Лазареву 1 ноября 1889 г., Москва.
Согласитесь, оригинальный текст скорее про порядок применения заряженного оружия, а не про кармическую неизбежность выстрела у любого спокойно висящего на стене ствола, как ошибочно приписывают автору. Это незнание слов Чехова или умышленная манипуляшка его тезисами. Хотя именно Антон Павлович оружие любил...
Общество
Фраза Чехова про "ружье должно выстрелить". Это незнание или умышленное искажение слов писателя и драматурга?
речь не конкретно об оружии, о грамотном написании пьесы:
упоминается персонаж или объект, кажущийся при первом упоминании незначительным, но в конце неожиданно оказывающий влияние и развязку... иначе зачем пересыщать сюжет ненужными деталями, если они не играют в пьесе никакой роли
как сейчас во многих дешевых сериалах: всплывают ненужные персонажи, про которых показывают-показывают да и позабудут.. дык какого хрена показывали?
По мне-ничего не поменялось.
Речь шла о декорациях к пьесам-зачем ставить на сцену стул-если его не будут использовать, зачем вешать ружье, если оно не будет использовано.
Вполне логично
Мария Бакулева
Противники оружия имеют в виду именно неизбежность "рокового" выстрела. А не рядовое использование
Искреннее спасибо! Ка по-другому выявилась эта фраза!!!!
Да, это общее заблуждение.
Смысл: на сцене и в реквизите не должно быть ничего лишнего.
Очень похоже на другое высказывание; красота требует жертв.
Это оболганная цитата из Станиславского:
“Умейте любить искусство в себе, - писал Станиславский, - а не себя в искусстве. Если вы будете эксплуатировать искусство, оно вас предаст; искусство очень мстительно. Повторяю вам еще раз: любите искусство в себе, а не себя в искусстве – это должно быть вашей руководящей нитью. Не театр существует для вас, а вы для театра. Нет высшего наслаждения, чем работа в искусстве, но она требует жертв”.
С легкой руки какого-то идиота теперь любая жаба, измываясь над собой (и окружающими), прикрывается этим цитатным мутантом.
Это неумение обращаться с оружием.
Ну так фраза про "ружье должно выстрелить" звучит не совсем так. Если вначале спектакля на стене висит заряженное ружье, то оно обязательно должно выстрелить. Примерно так звучит. Но оно и заряженое по тому что ему нужно выстрелить, если стрелять не нужно, то и ружье вешать не будут.
это не про Ваши волыны. про декорации в театре. иначе нет смысла вывешивать их. а со своих-Вы шмаляете куда считаете нужным. понятно выражаюсь?