Общество

Фраза Чехова про "ружье должно выстрелить". Это незнание или умышленное искажение слов писателя и драматурга?

Противники оружия любят манипулировать фразой "если ружье висит, оно выстрелит". Особенно это любила моя бывшая девушка, когда говорила про мои "ужасные пистолеты и ружья" (Сайга ее вообще ввергла в ужас почему то). Стало интересно и вот оригинал фразы:

"Добрейший Александр Семенович! Водевиль Ваш получил и моментально прочел. Написан он прекрасно, но архитектура его несносна. Совсем не сценично. Судите сами. Первый монолог Даши совершенно не нужен, ибо он торчит наростом. Он был бы у места, если бы Вы пожелали сделать из Даши не просто выходную роль и если бы он, монолог, много обещающий для зрителя, имел бы какое-нибудь отношение к содержанию или эффектам пьесы. Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него. Нельзя обещать. Пусть Даша молчит совсем - этак лучше."
Из письма А. С. Лазареву 1 ноября 1889 г., Москва.

Согласитесь, оригинальный текст скорее про порядок применения заряженного оружия, а не про кармическую неизбежность выстрела у любого спокойно висящего на стене ствола, как ошибочно приписывают автору. Это незнание слов Чехова или умышленная манипуляшка его тезисами. Хотя именно Антон Павлович оружие любил...
речь не конкретно об оружии, о грамотном написании пьесы:
упоминается персонаж или объект, кажущийся при первом упоминании незначительным, но в конце неожиданно оказывающий влияние и развязку... иначе зачем пересыщать сюжет ненужными деталями, если они не играют в пьесе никакой роли
как сейчас во многих дешевых сериалах: всплывают ненужные персонажи, про которых показывают-показывают да и позабудут.. дык какого хрена показывали?
Елена Бахарева
Лучший ответ
По мне-ничего не поменялось.

Речь шла о декорациях к пьесам-зачем ставить на сцену стул-если его не будут использовать, зачем вешать ружье, если оно не будет использовано.
Вполне логично
Темнобелос .
Мария Бакулева Противники оружия имеют в виду именно неизбежность "рокового" выстрела. А не рядовое использование
Искреннее спасибо! Ка по-другому выявилась эта фраза!!!!
Да, это общее заблуждение.
Смысл: на сцене и в реквизите не должно быть ничего лишнего.

Очень похоже на другое высказывание; красота требует жертв.
Это оболганная цитата из Станиславского:
“Умейте любить искусство в себе, - писал Станиславский, - а не себя в искусстве. Если вы будете эксплуатировать искусство, оно вас предаст; искусство очень мстительно. Повторяю вам еще раз: любите искусство в себе, а не себя в искусстве – это должно быть вашей руководящей нитью. Не театр существует для вас, а вы для театра. Нет высшего наслаждения, чем работа в искусстве, но она требует жертв”.
С легкой руки какого-то идиота теперь любая жаба, измываясь над собой (и окружающими), прикрывается этим цитатным мутантом.
Это неумение обращаться с оружием.
Ну так фраза про "ружье должно выстрелить" звучит не совсем так. Если вначале спектакля на стене висит заряженное ружье, то оно обязательно должно выстрелить. Примерно так звучит. Но оно и заряженое по тому что ему нужно выстрелить, если стрелять не нужно, то и ружье вешать не будут.
Полина Беляева
это не про Ваши волыны. про декорации в театре. иначе нет смысла вывешивать их. а со своих-Вы шмаляете куда считаете нужным. понятно выражаюсь?
Zara Kartoyan