Общество

Моей маме 71 год. Она почтивсю жизнь работала на севере директором магазина. И когда сижу на ответах, то читаю ей слова

некоторых: "Как им жилось хорошо в ссср и как у них все было... " она удивляется: Что у них было? Это у меня ВСЕ было!! ! Чем они гордятся? Мне товар придет мы сначала все сами разберем, потом начальству поселковому раздадим, а что останется, то в продажу! Действительно что вы понимаете под словом ВСЕ, говоря что у вас все было?
Всего у вас быть не могло, у вас не было свободы выбора -вы не могли ни куда поехать, вы не знали как живут другие страны, даже если и были у вашей мамаши деньги, она могла только себя золотом обвешать или тряпками, а вы и мы были рабами! Пионэрам только было не понятно что жили мы хуже чем рабы на галерах -подкормили и опять пахать! Стыдно было что такой страной правят убогие маразматики, да их дочки и сыночки купающимися в шампанском и бриллиантах .Страна маразма и такого крепкого, что до сих пор ни чем не вырубишь !
Валентина Павленко
Лучший ответ
Что мама могла поделить в поселковом магазине?? ? Колбасу? Или пару банок икры, тушенку ( что там еще из жрачки) ? К ней в поселковый магазин поступала импортная обувь, сантехника, мебельные гарнитуры? Трындеть не надо....
Мади Мади
Валентина Шишкина это был поселок нефтяников на Сахалине.. причем очень хорошего снабжения... поступали шмотки в соседний промтоварный магазин. . ну естественно с тем завмагом они дружили
Наверное не в её магазине отоваривались.
Так по ходу ты при коммунизме жил, чем тогда недоволен
Максим Зайцев
Ну?...и правильно! -.твоя мама и разносила пакетами - парикмахерам, массажистам, врачам, учителям, сантехникам отстегивала, мастерам по ремонту ТВ и видеомагнитовонов, слесарям автосервиса и.т.д Так что ВСЁ у всех было, благодаря твоей маме.))))...и то в конце 80-х..когда они страх потеряли в доску!)) Вот такие и создали в СССР ИСКУССТВЕННЫЙ дефицит, укрывая товары от населения!
Валентина Шишкина интересная теория.. сразу видно что тебе ничего неносили
Валентина Шишкина из контейнеров что ли воровал ?
Обычно, такие факты из биографии не афишируют. Как бы, стесняются. Не находите?
Guljan Baidauletova
Валентина Шишкина нет. не стесняется. что тут стесняться что лохушкой не была..
Вот такие мамы и создавали дифицит.
Танюшка ...
Валентина Шишкина еще один.. хоть кто то мне ответит на мой вопрос-Что вы понимали под словом ВСЕ было? почему никто не хочет ответить прямо
Ваша мама - это всего лишь одна маленькая деталька из огромной многоцветной мозаики. И разумеется - правда, всё,что она говорит.
Но это не вся правда, а только маленькая частичка правды.

В те годы, когда она работала буйным цветом цвели барахолки, переплаты и т. д. и т. п. Почти у всех были какие-то знакомства, завязки. В итоге товар расходился с небольшой переплатой всем желающим.

Ведь в то время почти у всех денег было много, покупали всё мешками, десятками килограммов, ящиками.

Даже анекдот такой был: "В магазинах ничего нет - а холодильники у всех полные! " Никто с голоду не помирал, никто в обносках не ходил - всем всего хватало.

Сегодня ведь тоже дефицит существует: дефицит денег. У очень многих банально нехватает денег на достойную жизнь...
Tanya Kuznetsova
Валентина Шишкина всем всего ххватало... вот и обьясните мне что для вас ВСЕ? про это и вопрос
Когда была недостача, магазин не поджигала? ! Это было любимое дело продавцов.
Слава Наумов
Валентина Шишкина нет. она давал дефицит. а вот соседний магазин сожгли. туда золото завезли. так после пожара ни одго грама золота не нашли. и милиция дела не завела. хоть были 70 года .все уже тогда было куплено
Пусть тебе расскажет о БХСС. Как она с ними дружила? Чем расплачивалась. Вспомнит?
Таша """"""
Валентина Шишкина на вопрос не хочешь отвечать, стыдно? так вот ОБХСС тоже у нее кормился..
чувство собственного достоинства, коллективизм, товарищество, взаимовыручка, уважение выказываемое хотя бы на словах. не было стыда за страну и правительство.была гордость.
Валентина Шишкина это пиздобольство . я им сыт еще в совке был.. этого хватпло.. ты не замполитом ли был
Альберт Бекетов забыл бесплатное образование (лучшее в мире), бесплатную медицину, стабильную квартплату, и многое другое, что безвозвратно утеряно.
А она помнит что в СССР по помойкам пенсионеры щарились? я не помню (
Валентина Шишкина у нее на помойке паслись простые люди.. если находили банку из под кофе.... или из под конфет коробку ..то бежали к поселковому начальству
А какого магазина директором?
Валентина Шишкина продовольственнй