Общество

Почему так живуча мысль что порядок в стране может быть наведён массовым насилием и страхом?

Nazi Evv
Любая государственная машина применяет насилие но в разных формах и в разном количестве. Но в 20 веке именно страны считавшие себя социалистическими либо национал-социалистическими лидировали по репрессиям(
Boborahimov Valijon
Лучший ответ
это не мысль, а исторический опыт
Aizhan Kazmaganbetova
Nazi Evv http://www.youtube.com/watch?v=sxNtXLiFBTk
иначе не бывает. нигде
Nazi Evv В Канаде Австралии Швейцарии порядок и что? Там расстрелы ссылки и лагеря?
менталитет раба по другом неспособен понять
Уже отвечал на подобное - стокгольмский синдром - заложники обожают своих мучителей - сдвиг по фазе.
Потому что никакими другими способами на практике этого добиться не удавалось. А практика -критерий истины.
Ольга Борисова
Спросите у американцев, ку-клук-склан и суд Линча, это про них. А в нашей истории Вы за эти понятия выдаете серьезность, ответственность и силу.
Инна Тен
Boborahimov Valijon Террор не признак силы и правды
На западе именно так и есть - обыдлили, запугали, лишили надежны на будущее. В России все хорошо слава богу!
Если вы наивно думаете,что порядок можно навести увещеваниями и душеспасительными беседами,то вы глубоко и бесповоротно заблуждаетесь.Чисто гипотетически-вы директор фирмы (страна-это та же большая фирма) со штатом этак 100 человек,с разными зарплатами,проблемами с жильём,составом семьи и со своими тараканами в голове.И попробуйте пустить всё на самотёк в расчёте на добросовестность .Если через месяц вы не обанкротитесь-я сниму перед вами шляпу.Но я спокоен,ибо такого никогда не случиться.А чтобы у вас не возникало иллюзий относительно Европы,то -во всех этих добропорядочных странах все запреты и ограничения вбивались населению топорами,огнём,виселицами и пулями так жестоко,что память осталась на генетическом уровне.
Компас Тур
Boborahimov Valijon В России разве были кардинально другие методы у правителей тех времён?
потому что это правильная мысль и она справедлива для любой страны
в любом государстве порядок наводится насилием (законы, которые все граждане обязаны соблюдать, хотят они этого или нет) и страхом (отвественность за нарушение этих обязательных законов)
Само государство в своем зарождении имело название "диктатура пролетариата" а любая диктатура это насилие.
Сергей Чащин
Nazi Evv Правда - мы всё ещё в СССР живём(
В России две напасти - внизу власть тьмы а наверху тьма власти.
Ukyo Tachibana
Генетическая память!
сталин бы всё поправил