Общество
нужна ли была война с Финляндией в 1939 году?
после войны с Финляндией, граница СССР на севере была отодвинута. Это позволило задержать немецкое наступление на Ленинград.
Анастасия Парай
Господи!!!! Дай одну извилину этому наивному мальчику в коротких штанишках. Он вырос, но остался ребенком потому, что ему вынули мозги в детстве.. Что ты несешь, какая на хрен граница. Война нужна была, что бы захватить Финляндию. Но финны войну выиграли Наших солдат погибло в десятки раз больше, чем ожидали. А немцы увидели что армия в СССР на низком уровне тем более с уверенностью начали войну. Если бы не союзники война закончилась бы еще осенью 41г. Просто и тыл и армия от голода бы умерли. И воевать уже не надо. Почитайте подробно со наших потерях в войне с Финляндией и в 41 году... Мы потеряли много людей, но победили исключительно за счет помощи США и мужеству простых солдат. А никак не руководству страны...
Так по планам она,как и Прибалтика,должна была к СССР отойти.
Оксана Елкина
а почему не отошли тогда?красная армия прорвала линию маннергейма,потери с Финской стороны стали настолько серьёзными что о дальнейшем продолжение боевых действий не могло быть и речи
Да.
Она (война) показала слабые места Красной Армии.
Учиться в сравнительно небольшом конфликте намного лучше, чем в процессе мировой войны...
РККА не смогла прорвать Линию Маннергейма, обосравшись по уши. Потому и прекратили войну из-за колоссальных потерь СССР.
Война нужна была Сталину как репетиция по "спасению Европы" от товрисча Гитлера.
Держава переставшая расширять свои границы, что огнём и мечом, что политическими интригами и переворотами, слабеет и погибает. Египет, Рим, СССР.... Без войн, нация вырождается, начинается перенаселение, кризисы, голод... Лучше так, чем цивилизованно, от наркотиков, дрянной пищи, водки, плохой медицины и т. п. сами знаете как сокращают поголовье нынешние демократические правители.
Нужна, правда я не хотел бы оказаться ни по одну сторону фронта.
Финляндия всегда вынашивала планы по вступлению в военный, антисоветский блок.
Беда в том, что Финляндию не добили в 40 году. Навряд ли Гитлер решил бы напасть на СССР не имея такого сильного союзника как Финляндия.
Если бы и напал то не было бы блокады Ленинграда, да и война закончилась раньше чем весной 45...
Леонид Журавский
Бред.
Основная цель это защита Ленинграда, которая была очень близка к границе...
Марина Белоусова
Про Ленинград это так,для отмазки.
Финам как оказалось она очень помогла