Общество

Почему СССР провалилась в войне с Финляндией в 1939?

Понеся такие относительно огромные потери?
Так провалилась, что кусок территории себе вернула
Денис Олесюк
Лучший ответ
а в каком году фины взяли Ленинград и Москву, я запамятовал?
Ольга Игохина
с хренов ли провалились? Ведь цель войны - отодвинуть госграницу от Ленинграда, была достигнута
Елена Нубарян Потери огромны, полное стратегическое поражение поэтому Гитлер и напал Сталин бездарный полководец
Финляндия потеряла 11% территории, но провалился, конечно, СССР.
Balzhan Klyshbekova
Елена Нубарян Да полный провал командование СССР
Посмотри на итог и поймёшь- КТО прирос территориями, а кто- провалился.
Думай, Тёма, думай!
Елена Нубарян СССР полностью проиграл стратегически по всем статьям понеся потерь в 5 раз больше, да заняли небольшой кусок
Ничего не провалилась!
Назначенные результаты были достигнуты.
Плюс обкатали опыт зимней войны и сделали выводы которые потом пригодились уже через год.
Что же касается потерь, то надо учитывать что наступление велось на сильно укрепленного и подготовленного к обороне противника.
Для обычного наступательного боя нормой считается 3 к 1, ну а тут явно выше. Так что Советские потери не такие уж и "слишком высокие". Дорого дались нам эти квадратные километры, но были необходимы!
Валентина
Maxat Khasenov Финляндия не стала придатком совдепии. )
Фины защищали свою страну, но лохам-шовинистам злобным российским этого никогда не понять, им бы только напасть, убить, захватить, отобрать....
Россия отодвинула границы от Питера перед войной. что впоследствии спасло город .та война этого стоила. А вам не интересно почему Финнляндия позже проиграла войну СССР и подписала акт о капитуляции?
СССР провалился, да.
Еще Наполеон выиграл войну в России.
И Гитлер...
Итогом Финской войны стал - Московский мирный договор между СССР и Финляндией был заключён 12 марта 1940 года, завершив собой Советско-финскую войну 1939—1940 гг. Договор изменил советско-финскую границу, установленную Тартуским мирным договором (1920).

По условиям Договора:

К СССР отошла северная часть Карельского перешейка с городами Выборг и Сортавала, ряд островов в Финском заливе, часть финской территории с городом Куолаярви, часть полуостровов Рыбачий и Средний. В результате Ладожское озеро полностью оказалось в границах СССР.
СССР получил в аренду часть полуострова Ханко (Гангут) сроком на 30 лет для создания на нём военно-морской базы.
В результате подписания договора в составе СССР оказалась бо́льшая часть территории Карелии, возвращённой Русскому царству после завершившего Северную войну Ништадтского мира 1721 года и находившейся в составе Российской империи до 1917 года.
Фарход Ешматов
Сталину в уши напели, что двух недель хватит. После этой кампании Сталин военные реформы устроил. Да и офицеров почистил.
А если серьезно, то Красная армия на порядок устарела от финнов. В буденовках и без полушубков с валенками много не навоюешь. Да и техника устаревшая была. Финская война это как репетиция перед ВОВ. Неудачная: -)
Россия всегда воевала числом. Увы.
А когда было по другому.
Михаил Кузьмин
СССР выполнил задачу, как всегда на отлично, границу отодвинули. А вы скулите дальше))
Сталин безумец затеял авантюру. Хотел на Гитлера походить
Воевать не умеет. Всегда так было. Потери 10к1 в любой войне практически. Да и власти всегда было насрать на народ, пускали как пушечное мясо на убой, каждый правитель.
Kolyan Kolyan
Сергей Шестаков Тогда население было неграмотным элементарно, даже во 2 ВОВ. Неграмотные воюют плохо.
Советские солдаты откинули финнов на 200 км. От Ленинграда. А ты брехун.
Елена Нубарян Откинули с огромными потерями
Хреновое руководство страной усатым Йосиком.
Прямо как в начале ВОВ.
Но они СССР всё-таки их отбило.
Ivan Kiyun
Шапкозакидательсвом увлеклись.
Рашка всегда останавливается на полпути. Они могли прорвать линию и идти дальше, но они украли всего один город и ушли.
Доктрины оборонительной не было
Что за бред? Отогнали финнов на 150 км от Ленинграда и теперь эта земля наша .