Общество

Почему СССР отсиделся в войне с Японией и вступил в нее, когда исход был уже ясен? Вступил за месяц до победы?

Roman Shovkoplyas
Япония сглупила, не напав на СССР когда Гитлер напал, поэтому получила своё по заслугам.
Арина Новикова
Лучший ответ
между СССР и Японией был договор о нейтралитете, действующий в период, с апреля 1941 года до апреля 1946 года.

Финляндия 22 июня 1941 года тоже объявила о нейтралитете и невозможности нахождения на ее территории войск других стран.
СССР сказал "угу" и 25 июня 1941 года напал на Финляндию.
втянув ее в войну на стороне Германии и обеспечив тем самым блокаду Ленинграда с Севера
Анютка Попцова
это компартия Китая с Мао отсиделась в войне с Японией, пока Гоминьдан воевал с японцами воевал.
А потом коммунистические агенты в американском правительстве объяснили ихнему президенту, что Мао - это настоящий демократ, и ему надо помогать, а Гоминьдан - бандиты.
В итоге Гоминьдан загнали на Тайвань, где он создал передовую экономику, а коммунисты в Китае в это время воробьев истребляли чтоб посевы не склевали
была опасность войны с Японией
были военные конфликты
но Япония не воевала с СССР

лишь из за истерики, которую США закатили после ядерной юомбардировки Хиросимы, Сталин формально обьявил войну
скорее всего, таким образом США пытались оправдать своб людоедскую политику - типа мол это не только США, но и СССР тоже
Юлия Пестова
зато мерикосов раздолбали полностью
Ты не староват для тролля, миша?
Roman Shovkoplyas Троллингу все возрасты покорны
на западе победили в основном за счет ссср. не было сил распылятся на два срока
Акнур Сеитова
отсиделся
Вообще СССР не побеждала войну, ее остановили банкиры, потому что бабла набрали как говна.
Просто такой задачи не стояло до определённого времени - воевать с Японией, хотя сам вопрос войны на два фронта - с Германией и Японией, рассматривался ставкой с самого начала войны.