Общество

Виновны ли солдаты выполняя "Преступный приказ". Они же не юристы, когда там им квалифицировать деяние и рассуждать?

Или по принципу "Горе побежденным, а победитель всегда прав"
Армия строится на подчинении и дисциплине и какой бы жестокий приказ не был, она должна его выполнить его, иначе это не армия.
Динара Смадилова
Лучший ответ
Ну реально- дают приказ согнать жителей деревни в церковь и поджечь.Они же не юристы, когда там им квалифицировать деяние и рассуждать?
Тут надо быть минимум профессором права, что бы решить преступны ли твои деяния али нет.
Caуле Акылкызы а если на куполе снайпер...
Именно по принципу "победитель всегда прав". Другого пока не придумано, хотя желающих изменить этот принцип год от года всё больше.
Солдат и не должен рассуждать.
Это безликая, безмозглая живая единица.
Мария Иванова
Caуле Акылкызы тогда солдаты, даже в войсках СС невиновны?
нет, живут по законам своей страны и уставу. Альтернативы нет, коли ты солдат.
Илья Братцев
Войска СС - добровольцы. А солдат Вермахта мог отказаться от таких дел. Были СПЕЦИАЛЬНЫЕ, отдельные, команды местных добровольцев под командованием немецкого офицера. Хатынь вспомним. Бабий яр. Вспомните устав Совет армии: солдат ДОЛЖЕН исполнять приказ. А не торговаться с начальством.
вопрос о том был ли приступным приказ-это не к солдатам , а к тем , кто приказы отдаёт. Если солдат начнёт обдумывать стоит ли исполнять приказ, то это уже даже и не анархия, а отсутствие дисциплины и разложение.
Галина Рылова
Caуле Акылкызы Откуда тогда столько предубеждений к солдатам Вермахта... ведь они всего лишь были солдатами
солдат не судили. они выполняли приказ. судят полководцев отдавших эти приказы.
в этом и прикол. одни командуют а своими пухленькими ручками только бабло считают. А другие все делают. Все не виноваты. А на войне у каждого своя правда. ВСе правы.
А.
Алла ..............
Солдаты принимают присягу, и они выполняют отданные приказы, хотя бы даже если они преступные , ( расстрел мирных жителей ), и они несут такую же ответственность как и любые преступники, во время ВОВ 1941-1945 г. г . были случаи, когда судили солдат вермахта тех кого нашли, поймали, за расстрел, за зверства над мирными жителями, многие солдаты которые совершали это, сами погибли на фронтах, а солдаты СС ( каратели ) , тех кого выловили, те все понесли заслуженную кару за свои злодеяния . Если солдат выполняет преступный приказ, это не освобождает его от ответственности за то что он совершает, ему остается одно, или выполнить приказ а потом надеясь на то что пронесет, если не найдут, или же отказаться и пойти под военный трибунал.
солдат выполняет приказ-он давал присягу.
Игорь Попов
СОЛДАТ ВСЕГДА ПРАВ
виновны, они же не роботы, надо думать бошкой, а если не думают, а просто выполняют, это уже черти
Мария Иванова За невыполнение приказа - дизбат. А в военных условиях - расстрел.