Общество

А смогли бы солдаты выполнять приказы офицер без дедовщины?

От дедовщины можно избавиться можно... Но зачем? Это единственным действенным методом управления рядовым составом современной армии. Известны только два стимула для стабильной работы – кнут и пряник. На гражданке все работают за пряник – за зарплату. Зарплаты в армии нет, поэтому для тех, кто не хочет впроголодь быстро копать канавы или подвергаться зверскими побоями, которые невозможно скрыть, побегами, самоубийствами (а таких – все) , нужен кнут. Раньше было не так – как рассказывал мой дед, там дедовщиной и не пахло – первогодков жалели, накладывали лишнюю порцию. Что, люди лучше были? Нет, просто когда над всеми висел такой кнут, как ГУЛАГ, то это объединяло и о неподчинении любому приказу даже и не думалось.
Смогли....
Дмитрий Борботько
Лучший ответ
Нет...
Алексей Рожнов
если командир сосунок, тогда будет дедовщина.
Без ДЕДА Армии нет...
что щас армия-то стала.. . год всего служить будут.. . ужас какой.. . еще пирожки домашние в унитаз не спустят. . а уже домой собираются.. .
да и косят от армии многое.. . здоровый, а от армии начинает косить.. . боится что не справится, так нефиг на гражданке выеживатся, дурь в армии быстро выбивают...
Олег Исаков
Могли бы, если бы офицеры имели честь и достоинство. Все. кому было плохо в армии (офицеры) давно уже ушли оттуда. А те кто остался продолжают смотреть сквозь пальцы на дедовщину, соответственно и сами довольны такой ситуацией.
Дедовщина возникла когда начали сокращать сроки службы и сокращать армию. .
тем кто прошел всю войну вдруг отказали в дембеле, а пришедшие молодые должны были служить мало... .
как не устроить себе дембель заранее. .
В армии США есть не дедовщина, но типа того. . а в военных училищах новичок метаеться почище веника... .
но эта традиция там обходиться без жестокости личного характера. .
так что надо просто легализовать дедовщину введя ее в рамки устава. .
И одновременно усилить наказание за "несчастные случаи" - введя поощерение для тех офицеров кто помог в расследовании.. .
Т. е. как сейчас борються с взятками ГАИ. .
Что бы не офицер боялся за упавшие показатели .. а ему было выгодно материально - что бы этих случаев не было!
ты не прав - люди действительно были лучше - ОБЪЕКТИВНО ЛУЧШЕ, тогда до нашего гос-ва еще не добралась Америка, она только строила план, а счас добралась и огромный успех в этом начинании! ее постиг!!! в деле разложения молодых и не очень умов. многие разложились а кто не разложился в меньшинстве поэтому и дедовщина. кроме кнута и пряника на разложившийся МОЗГ ничего не действует... угадайте что было раньше и чего сейчас не стало? просто для интереса!!!
Нурбек Асанов
В армии мой брат служит по контракту уже 13 лет и говорит, что в Армию идут либо те кому светила тюрьма, либо просто распи@@@и которых мама в армию отправила, типа может изменятся, Патриотов в Армии почти нет.
Так что еслив дорого здоровье туда лучьше не идти!
Настя Коледа
не надо рассказывать.. . это лень офицеров породила дедовщину, потому что им, видите ли, лень исполнять прямые свои обязанности.. . да и зачем, если есть старослужащие, на которых возложили за некоторые преференции все обязанности.
так зачем тогда вообще офицеры?
Мне посчастливилось служить солдатом, курсантом и офицером в войсках боевого назначения. Там такого понятия как дедовщина не было. Спросите пограничников с погранзастав, солдат систем ПВО, РВСН, Осназ, Спецназ, выполнявших задачи боевого дежурства. А дедовщина всегда была там, где солдат просто тупо дрессировали: в Сухопутных войсках и ВМФ.
Костя Югатов
смогли бы если б офицеры жили с ними круглосуточно в казарме
...вот не совсем у тебя правильный вектор мыслей! Избавиться от дедовщины-нельзя! Так же, как и от убийств, воровства, проституции и кучи пороков! Они существуют тысячи лет с человеческим обществом! Мы-не идеальны! А вот свести дедовщину к мизеру-это вполне реально! После окончания Рязанского воздушно-десантного служил в отдельном батальоне (в СССР). Была дедовщина при ленивом комбате. А потом пришёл академик и на второй день-впереди батальона с плитой от 82 мм миномёта и в экипировке на полигон-25 км пёхом. И весь штаб с пузатым борзым блядуном финансистом тоже на стрельбы! Дневная, ночная стрельба-и домой! Какая дедовщина после этого?? ? Каждое утро-проверка конспектов у взводных, ротных, учёба сержантов (которая была на бумаге), спецов (механики, снайпера) и подведение итогов-поощрения действенные (деньги, отпуска, увольнения) . И жуткий спрос со всех (сержанты, прапорщики, офицеры) . Ходили все пол годы чёрные-недосып, жуткий напряг! Но по тревоге-вся техника вышла и дошла до района учений!! ! Ничего не прятали и не поили проверяющих!! ! И вот этот русский Мужик, работяга-не воровал и не давал солдат на работы, двигал офицеров. Меня лейтенантом два раза на роту представлял-и всё заглохло-такие комбаты пузатым вороватым и пьющим в штабе группы не с руки были. Не было от них магарыча и лизанья пяток! И не только, даже не столько кнута боялись! Работала партгруппа, комсомол, общественность. На собраниях драли и начальников! А во главе всего-идея (за Родину) и боевая учёба, физо, прыжки! Конечно, старослужащие чудили-но гораздо меньше! И травмы были, и трупы (разбился на учениях по технич. причинам вертолёта) , на кроссе-клапан оборвался, умер, убегал один дятел-перевели в стройбат-но его не трогали и сержанты оберегали, чтобы чп не было. Люди то разные! Но служить стало в смысл и интересно! А какой сейчас смысл за гроши напрягаться?? ? Когда все косят от армии, призывают только забитую деревню, которые не могут откупиться, а мажоры на гражданке жируют и катаются на иномарках! Законы не работают, а если и есть-то как дышло-кто больше заплатит. И все заражены одной болезнью-обогащением! Хату получил, до майора дополз ни шатко ни валко, пенсию к 35 годам тыщ 8 заработал-и на гражданку, в банк, в охрану! И по хер родина и путин! В США в Ираке, Афгане рядовой получает 7000 дол. -за боевые. Это очень много!! ! Но такая армия-пустышка! Долго и в тяжёлых условиях не сможет воевать. Вот евреи сочетают идею с деньгами и всеобщим призывом-это сильно! Только всеобщий призыв, и без контрактников! Не служил-нет тебе пути в госорганы, думу, и проч. -на хера там ущербные?! Хочешь на госслужбу, а служить не хочешь? -нет проблем! В Кузбасс, в шахту, в забой на годика 3-4-альтернатива. А то везде уже кланы сидят (дедушки, дети, внуки) . И солдаты выполняют приказы не офицеров, а сержантов-это по уставу и по нормальному! И когда жить хочется и стреляют-то, поверь, смотрят на тебя как на Бога-потому, что ты учился и знаешь как воевать и твоя задача-выполнить приказ и жизни спасти и их и свою! Так что, и без ГУЛАГА можно, но при социально справедливом обществе, а не при жирующем беспредельным еврейско-олигархическом капитале!
Руслан Сагдеев
наша теперешняя остановка в армии - это только лишь выгода любого мало-мальского командования, не будет этой дикой небоеспособной армии, им всем дадут под зад ногой
Денис, ты почти сам на свой вопрос и ответил. Из покон веков в Российской Армии, как и в любой другой, Приказы не обсуждались и выполнялись безприкословно, как раньше (когда дедовщиной и не пахло) , так и теперь. И любой офицер желает иметь в подчинении слаженный, дружный и сплочённый коллектив грамотных в военном отношении и умелых специалистов-солдат, чтобы на каждого из них можно было положиться и быть уверенным, что возложенные на каждого из них задачи будут чётко выполнены и друг другу они всегда помогут и при необходимости придут на помощь. Для создания такого коллектива офицеры прикладывают много своих сил, а дедовщина этому только мешает, т. к. создаёт не нормальный дух вражды и ненависти между кланами "дедов" и молодых солдат. Надеюсь, что сокращение срока службы до 1 года поможет искоренить это явление, т. к. разница в сроках службы между этими группами сократилась до полугода, и кичиться своим превосходством в чём-либо старослужащим перед молодыми солдатами будет особо не в чем.
россияне перестали уважать друг друга да себя то же, по этому после возлияния алкоголя суета вокруг вопроса, кто кого уважает. А армия и тюрьма это "лакмусовая бумажка",в России как только появляется власть у человека, он начинает унижать подчиненного или зависимого человека, как правило безнаказанно...:)
Геша Яковенко
Дедовщина - это клиника! Иногда таким кнутом загоняют парней в петлю!
Ирина Желнина
Дедовщина она была, есть и будет, и не только в армии. Она есть везде начиная с детского сада.... И, причем здесь офицеры, ведь дедовщина обычно между солдатами. Конечно нерадивый офицер будет смотреть на это сквозь пальцы, но не все же офицеры такие. А, вообще в любой ситуации надо иметь честь и совесть!
Алексей Лёня
Пипец.. . Психология раба-"я согласен, что я буду плохо работать если меня не пинать по почкам, поэтому пинайте".
Армия не отдельное государство - с гражданки все - посмотрите, что в школах творится - та же "дедовщина"
Смешно, ей богу, читать высказывания откосивших юнцов и женщин ( видимо жен офицеров) ! Вы это слышали от кого-то, добавили отсебятину и умничаете!
я служил еще в Советской Армии, дедовщина была в частях элитных ( там где служили более-менее образованные-"говорящие") В пехоте процветало "землячество"- это в сто раз хуже дедовщины!
Согласен, что там где офицеры самоустранились, поставили сержанствовать нацменов, там была жуть!
Зри в корень. Дедовщина началась когда с 3 лет службы перешли на 2 года, а тем кто был призван на 3 год не скостили. Простая ситуация. Ты отслужил уже год, не был дома и уже всё умеешь, что положено в армии, и тут приходит "молодой" который так же как и ты поедет домой через два года. Вот почва для обиды, "чем он лучьше меня? " жрал домашние пирожки, спал дома и с девушками, а я тут за него Родине служил, надо поправить ситуация, а как поправить ситуацию? Унизить! Без дедовщины не армия, а детский сад. Вывези в 40-ко градусный мороз в поле и предупредив, что поле будет простреливаться через час выдай саперную лопату. Окоп, где спрятатся ни кто не выроет, все перестреляют как зайцев поле.
Совсем не понятна связь между исполнением приказа и дедовщиной.
дедовщина выполняет за офицеров БОЛЬШЕ половины офицерской работы! Могли бы все выполнять солдаты! Офицеры-инициаторы дедовщины
Карина*** Юрко
Могли бы. Но для этого надо было бы пахать самим офицерам, а оно им надо? А так за них пашут дедушки.
Анна Волкова
ну, накладывали лишнююпорцию не из-за ГУЛАГа, я думаю... ценности были бругие. а дедовщина - это ж месть... должен кто-то остановиться...
Лязат Адышева
приказы офицеров и так выполняются без дедовщины.
дедовщина начинается когда нет нормальных офицеров.
с гражданки все приходят зеленые, а в армии надо выполнять приказы, не думая о последствиях. Все ругают военных, а если умный военный из него будет отличный бизнесмен. Например, Ванин, управляет аэропортом Внуково.
Дедовщина есть везде, в том числе в Штатах, иностранном легионе, везде.
Почему королевская семья отправляет своих детей в военное училище, потом в армию? Например внук королевы Елизаветы II служит сейчас в Афгане. Ее сын окончил такое же училище. Потому что это воспитывает дух мужчины.
А кто в армии не был, тот жует сопли типа раньше не были в морду, а сейчас сразу в печень...
приказ есть приказ
Свободно! Я служил в части с уставщиной первые пол года, потом попал на землячество. Другими словами на себе испробовал, что такое командование без дедов.
Самир Исаев
дедовщина всегда была и будет
Быдла очень много стало
Могут и выполняют. Но есть такие, которых даже дедовщина не может заставить.
Серик ******
приказы выполняются, особенно на войне, а дедушки не при чем!
Леди Ли
дедовщина возникла, когда в армию стали призывать тех, кто в тюрьме сидел! Нельзя сказать, что ее до этого не было, о таких сумасшедших размеров она не достигала. Потому и косят от армии, что здоровым хочется быть! Моему знакомому офицеры (!) ноги переломали стальными ножками от кровати, вот так вот.
А без дедовщины можно и нужно, из армии не выгонят, раз не исполнишь, да не исполнишь, побегаешь в нарядах и будешь делать. "Кнут" не стоит воспринимать буквально.
ЧТО НЕЗНАЮ ТО НЕЗНАЮ! !
Врочем, вполне могли....
Alex B
Не стоит впадать в крайности! Дедовщина - зло! и точка.
Лида )))
приказы не обсуждаются а выполняются