Общество

Всегда ли солдат должен выполнять приказ, даже если это противоречит его убеждениям?

Раушан Наиман
Не должен выполнить а должен выбрать между выполнением с последствиями и невыполнением с последствиями
Инночка Терехова
Лучший ответ
Убеждения солдата никого не интересуют - на то он и солдат. Каждый принимает присягу, в которой сказано
"Я.... клянусь.... выполнять.. . приказы командиров и начальников, "
Не нравится - не ходи в армию.
Выполнение приказа является обязательным для военнослужащих после принятия воинской присяги. Но присяга-дело добровольное и присягающий скрепляет ее своей подписью, которую может не ставить. В СССР имели место случаи призыва в армию например баптистов, категорически отказывающихся брать в руки оружие и чтобы не подпадать под действие присяги, они ее отказывались принимать. Их посылали служить в нестроевые части, где оружие не выдавали. Например в стройбаты.
Дарья Левченко
Убеждения солдата это устав. Поэтому приказ командира не может противоречить убеждениям солдата.
Виктор Бойко
Убеждениям религиозным, для этого существует альтернативная служба. А приступныи приказ только тот, что противоречит Уголовному Кодексу и инструкциям.
Ааа Ооо
Всегда.
Aisulu ******
Всегда. В противном случае трибунал. Исключение только явная измена со стороны командира.
обязан, читай устав
Олег Зюков
Читал воспоминания командира одной штрафной части, к нему прислали бойца который отказывался воевать (по религиозным убеждениям) . Командир ему говорит: "Расстреляю", солдат отвечает: "Расстреливайте". В результате он отправлял этого солдата в бой без оружия раненых выносить и солдат приказ выполнял, многих спас.
Олеся Сараева
а куда ему деваться
Да ...Это не обсуждается ...Прав командир или не прав ...Не подчинённому судить ...
Юлия Каминская
Приказ выполняется всегда. Невыполнение приказа - уголовное преступление. Но надо отличать приказ и приказание, директиву и распоряжение, инструкцию и предписание. Неповиновение может носить характер административного нарушения.
Приказ - письменный документ, который издают и подписывают командир и нач штаба в равной ответственности. Преступными для подчиненного приказы не бывают.
Другое дело, когда начальник злоупотребляет властью и приказывает в устной обычно форме что-то сделать солдату за рамками его служебных обязанностей. На этот случай Дисциплинарный Устав позволяет обратиться с жалобой на инстанцию выше и такое приказание подлежит отмене. Если приказание преступно, то к прокурору.
Нет, не всегда. Когда приказ противочеловеческий, он не только может, он обязан его не исполнить. Это элементарная человеческая мораль, на ваши законы мне начхать.
??
????? ?????
Виктор Бойко На войне все приказы античеловеческие. А элементарной человеческой морали не существует. Это сказки для дураков.
Когда приказ явно преступный, то он не должен его исполнять.
некоторый "люфт" всегда есть, им и надо пользоваться.. . Усердствовать в духе СС и "СМЕРШ" не стоит, потом оправдания "я исполнял приказ" не помогают...
Михаил Щеплов
Присягу давал? Какие теперь могут быть убеждения? Раньше надо было думать... А на убеждения можно любое дело свалить...
Коля Ермолаев
Читай устав. Командир всегда прав, если командир не прав смотри начало предложения.
Согласно строевого устава:
Часть первая.
Военнослужащие Вооруженных Сил и взаимоотношения между ними.

Глава 1. Права, обязанности и ответственность военнослужащих.

Общие обязанности военнослужащих. (п. п. 13 - 20)

- беспрекословно повиноваться командирам (начальникам) и защищать их в бою, оберегать Боевое Знамя воинской части;
В некоторых случаях не выполненный немедленно приказ означает расстрел прямо на месте. Но это не слишком частые случаи.

В исключительно редких случаях военнослужащий имеет возможность обжаловать приказ сразу по его получении.

Если военнослужащий отказывается выполнить приказ, отданный тем, кто вправе такой приказ ему давать - за неисполнение приказа военнослужащий несёт полную ответственность, и только обстоятельства непреодолимой силы могут послужить каким-то оправданием (убеждения форс-мажором не считаются) .

В остальных случаях - скажем, командир соседнего взвода ни с того ни с сего приказывает сержанту открыть огонь по командиру роты.. . Ну, неважно, будет сержант стрелять или не будет, потом всё равно разберутся как следует и накажут кого попало.
Всегда
Всё Хорошо
Всегда... на то он и солдат!!!
Обязательно должен
Mister Horse
Приказ, не смотря ни на что, всегда должен быть выполнен!