Общество

Обязан ли солдат, по приказу президента стрелять в мирных жителей? Ведь был уже в Чечне один, который выполнил приказ.

Простой солдат он всегда крайний. Хоть стреляй, хоть не стреляй.
Айжан Елюбаева
Лучший ответ
Обязан
Артём Дымочка
пи-шь все это никогда и ни где не видел приказа чтоб было написано чтоб расстреливать мирных жителей-то что понатворили эти идиоты потом прикрываясь начальственными приказами-головная боль до сих пор-этот капитан из разведки ГРУ медальки да ордена тож за таких же "террористов" получал?? сам сволочь принял решение чтоб начальству угодить об уничтожении гражданских лиц-потом ныл о том что ему приказали-КАК? открытым текстом по рации?? не смешите -да и не дело разведки разбираться с задержанными-нужен был резульат операции-его и показали на ГУМАГЕ-уничтожено столь-ко человек-не велик подвиг-хватай да стреляй проезжающих-это не офицер а так-говно-послал бы на куй этого приказывающего да и все дела уж если дело до этого дошло
Кырмызы Нурахметова Они ему должны были официальную бумагу написать, что бы он расстрелял?
Нет... Если приказ преступный, то может в обратную сторону пальнуть
Кырмызы Нурахметова За пальбу в обратную сторону дадут существенно больший срок, чем за пальбу в нужном направлении.
вроде бы ,,приказы не обсуждаются,, у нас.... любые военные.. хоть и негуманные.. солдатов жаль токо..
Татьяна Белова
Кырмызы Нурахметова Зато за их исполнение сажают.
Вы подумали, что сейчас написали? Так вот президент приедет к какому-нибудь солдату и скажет, пошли, надо тут прохожих пострелять. Чего за глупости? Солдату его непосредственный начальник приказывает, но никак ни президент.
Кырмызы Нурахметова Президент главный начальник. И теоретически такая ситуация возможна.
За невыполнение приказа (отказ стрелять) -- растрел на месте или трибунал; за выполнение приказа - суд после.
Солдат обязан стрелять по приказу командира, а президент не командир, а чиновник.
Илья Гутара
Кырмызы Нурахметова Президент - главный в армии. Читай конституцию.
Это зависит от Президента ибо его приказ-это ЕГО ответственность, а не того исполнителя, который выполнял приказ!
Abd-Rahim Erlan
Кырмызы Нурахметова Разве? В Чечне был случай, когда солдатам приказали расстрелять, а потом осудили на несколько лет.
ни по какому приказу не стану стрелять в мирных жителей если буду солдатом .
o4en' slojniy vopros
Нет
Кырмызы Нурахметова Посадят, за невыполнение приказа или даже растреляют.
Обязан, надо больше делать и меньше рассуждать и све будет супергут
Samir Agayev
Кырмызы Нурахметова А ведь в Чечне одна группа солдат выполнила приказ, а потом их за это посадили.
так просто, а что значит мирных, а если это толпа которая мешает прийти на помошь своим, или его начальник т. е. командир предрологает что в толпе смертник. Так что мне кажется обязан всенда.
Кырмызы Нурахметова Но ведь был случай в Чечне, когда солдат выполнил приказ, а его после этого посадили.