Общество

Что за отмаз такой: "Я выполнял приказ" или "Я просто выполняю свою работу"???

По закону это не отмаз - отвечать приходится. , даже если ты простой исполнитель. А иногда тебе одному и приходится отвечать. Меня как-то руководитель заставлял нарушать закон, причем без его письменного приказа.. . Я отказалась - меня уволили. Но до этого меня вызывали в милицию и разъясняли (как будто я сама дурочка) , что в случае выполнения его указаний на меня заведут уголовное дело со сроком и конфискацией имущества - так что я предпочла остаться без работы, но на свободе...
Дастан И Арай Аубакировы
Лучший ответ
В армию сходишь узнаешь . не будешь задавать дурацких вопросов .
Надежда Стадченко да ходил уж... коллег твоих ловил
Михаил Хрупин ...да, в жизнь не поверю, что Вы в армии тупо выполняли все без исключения приказы....
Не отмаз это, потому как на какой-то стадии задолго до того, как появилась обязанность тот приказ выполнять, было добровольное согласие. Эту тему еще на Нюрнбергском трибунале поднимали, введя понятие "Преступный приказ". Там вообще оказалось, что в Вермахте было негласное правило: если тебе командир приказал кого-то расстрелять, ты мог отказаться и ничего за это тебе не было. А уж коль не отказался, то... С СС вообще всё было просто, т. к. в СС шли только добровольно. В конце-концов можно ведь и отказаться принимать присягу-дело личное и никто заставить под ней расписаться не заставит. На моей памяти помню случай в 1979-м, когда один баптист присягу принимать отказался, ссылаясь на "Вера не велит". И ничё. Отправили в стройбат без права ношения оружия.
Ну а уж о варианте "Работа такая"-то вообще бред полный. Тебе что, под автоматом на ту работу гнали? Нет. Выбор был? Был. Пошёл добровольно? Ну так отвечай тогда за свои действия полным кушом. Не хочется? Уволься.
Это не отмаз, так бывает.
Если ему прикажут прыгнуть с крыши, то он вряд ли согласится - своя шкура дороже.
Поэтому такой ответ это попытка переложить ответственность на чужие плечи.
Надежда Стадченко отличный ответ, дружище!)))
Детский лепет...
Александр Шитц
Надежда Стадченко скажи по-взрослому...
вот такой вот отмаз...
А ещЕ некоторые говорят, что им мало платят, и поэтому они берут взятки, крышуют бандитов и даже убивают людей.
...всё зависит от умственного развития человека, а так же присутствия чести, совести, элементарной порядочности....
Aleksandr Stasenkov
"Я выполнял приказ" в отношении приказа преступного - не рассматривается как оправдание с Нюрнбергского трибунала.
На любой работе (говорим о адекватной работе, в рамках действующего законодательства) есть свод правил и обязанностей работника. Которые ты обязан исполнять по подписании договора. Если ты судебный пристав (к примеру) и пришел что-то конфисковывать или описывать имущество-это твоя работа. И никто не в праве тебе поставить на вид типа" у нас и так ничего нет, а ты, гандон, последнее забираешь"...ЭТО ТВОЯ ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ-твоя, блин РАБОТА! Даже если это родня твоя-ты должен ее исполнить. К сожалению, конечно... Но нужно сначала целиться, а потом стрелять. Всмысле сначала взвесить-вывезешь ты такую работу или нет. Ну а по поводу выполнения приказов в армии тут уже много написано и верно. Чуть скорректирую. Вот прикинь. Ты солдатик на срочной. В боевой обстановке. Тебе некогда рассуждать-имеешь ли ты право не выполнять приказ и какие будут последствия если не выполнишь. А ты его выполнишь, будь уверен, потому что в боевой обстановке командиру дано право силового принуждения, вплоть до применения оружия. Конечно же по тебе )))
<<<$Asset $>>>