Общество

Сегодня собрание с работниками.Нужно убедить их выполнять дополнительную работу,без доп. оплаты.Посоветуйте что сказать?

Алена Сатанчук
Я не понимаю, что такое дополнительная работа. Есть работа и работа. Работа - это исполнение неких действий за оговоренную плату. Если действия не выполняются как следует, то результат хуже ожидаемого. Почему оплата должна быть оговоренной? Если результат ожидаемый или лучше, то работодатель должен оценить причины. Или это он волок все на себе или сотрудник сделал как следует. Если сотрудник, то он получит оговоренное вознаграждение за свой труд. Если результат его труда лучше ожидаемого (это бывает, но редко) , то работодатель должен задуматься о грамотном поощрении. И не перехвалить и показать, что оценил труд по достоинству. Точнее, оценил результаты труда. Сам по себе труд оценить невозможно. Необходимость в дополнительных трудозатратах возникает:
1. Если сотрудники работают через пень-колоду и не выполняют своих обязанностей. Это не дополнительная работа, а НЕСДЕЛАННАЯ работа, которая ДОЛЖНА была быть сделана кем-то из трудового коллектива. Можно перераспределить материальное вознаграждение между тем кто не сделал и тем кто сделает за него. Вполне справедливо.
2. При расширении бизнеса, тогда это называется не дополнительная работа, а новые рабочие места, штатные должности и, соответственно, оклады.
3. Если руководителю надоело заносить хвосты сотрудникам, которые ни хера не делают и он решил заставить их делать то, что должно, но в силу собственной ограниченности выбрал неверное объяснение.
У меня таких проблем не возникает. Если мне сотрудник постоянно говорит - посмотри как я хорошо работаю, то он получает ответ - ты работаешь так, как мы договаривались и флаги по этому поводу я вывешивать не собираюсь.
Если он работает лучше, чем предполагалось, то я вывешиваю в его честь флаги в виде увеличения размеров оплаты его труда. Молча. Без оркестра.
Если он работает хуже и создает мне проблемы, которые я вынужден решать за счет своего времени, усилий и т. п. , то он работает у меня до второго предупреждения. Третье он получает уже на другой работе и не от меня. Если, конечно, он эту другую работу находит.
Асет Акимханович
Лучший ответ
Раздевайтесь постепенно и держитесь поближе к шесту.. . может быть кто то и поведётся.. . Если ваши работники не копают ямы, достаточно просто будет уговорить их на это и достаточно сложно получить прибыль от доп. нагрузки.
Начните со слов : "Я понимаю, что я редкостная сволочь, которой плевать на ваши права и трудовой кодекс. Я понимаю, что мы платим вам копейки, а требуем запредельной самоотдачи. Но.... Поймите меня, милые, МЕНЯ ЗАСТАВИЛИ! ".
И зарыдайте после этого.
Народ у нас добрый. Пожалеют Вас, да и возьмутся работать даром.
Ольга Конарева
страна рабов страна господ.... грустно господа
Лиана Латыпова
Не скажу, платить надо людям
Сакен Шаханов
Да! Мэнежмент у вас на нуле..., а бесплатная работа- совсем в минус уйдет...
Жандос Рысбаев
Просто приведите цифры по безработице.
не упоминайте, что это дополнительная работа. просто дайте задание и все...
Захарнёв Петр
Лиана Латыпова а лучше сказать так..олигархи нищают помочь бы им надо , поработайте бесплатно
Если это необходимо для организации, нет возможности заплатить, сулит выгоду в будущем, скажите правду. Если работников кинуть, я не советчик.
Иван Катра
Что и как Вы скажете не знаю, но жизнь - это бумеранг и он непременно Вас настигнет. Ничто на земле бесследно не проходит.. Вам тоже когда-нибудь предложат поработать без оплаты и тогда Вы поймете "всю прелесть" такой работы, а еще хуже - заставят. По закону - это только по инициативе работников может быть.
$$$ Тане Чка $$$$
"Просто приведите цифры по безработице. "

ну вам лишьбы когото попугать! !

скажи:
'с меня пиво на всех'
Андрей Дайзель
Пообещайте повышение, а потом скажите что никто не справился. А вообще это подло с вашей стороны и они и так не откажутся если дорожат работой.
Аня Меликова
а хлеб им и мясо без денег тоже дадут, или вы себе на гроб зарабатываете?
Я, вот посоветую тебе самому удавиться! Потому, как скоро не будет такой возможности - своей смертью сдохнуть, на кол посадят...))))
Наталия Тюрина
Сочувствую вашему коллективу. С начальником им явно не повезло. Если не хотите платить, лучше не ходите на собрание, а сделайте все сами, "И волки сыты и овцы целы"
Скажите, что Вам для поездки на Канары не хватает денег, и все должны поработать "за спасибо".Они, как овечки, и побредут.... Чушь какая! Всякий труд должен быть оплачен, иначе это рабство какое то .
Даже не знаю. Когда на моей прошлой работе сказали, что придётся работать больше примерно процентов на 40, из-за того, что руководство оптимизирует процесс и сокращает рабочие места, да ещё с намёком, никого не держим (зарплата оставалась прежней) , я без сожаления уволился. Специалист я хороший, работу нашёл без проблем.
Скажите громко и просто:
"Родина вас не забудет.. . (и потише -) но и не вспомнит... "
Если Очень надо, а денег ЖАЛКО, то ПО СОВЕСТИ было бы дать им за это отгулы. Я говорю не про пообещать отгулы, а реально выполнить.
Понимаю, что Вы находитесь в тупиковой ситуации как наемный работник, получивший подобное задание. Жаль людей, которые за копейки вынуждены работать, и, которых, еще периодически вынуждают работать бесплатно! Такое могло случиться в России, где действующее законодательство рассматривается лишь с позиции "с какой стороны можно обойти" ! Но я думаю, что народ, боясь потерять работу, перешагнет через любое Ваше объяснение. Если Вам нужна формулировка, то и скажите, что "в связи с производственной необходимостью... " - НАДО!. . и "в связи с тяжелым материальным положением фирмы... " - БЕСПЛАТНО...
в России принято говорить: не сделаешь - уволю. . так сказать пустить в ход кулаки