Общество
Зачем Пушкин и Дантес стрелялись из-за бабы? Они ведь все трое - пыль.
Строго говоря, Пушкин-дуэлянт - грязненькая сторона нашей истории. Как бы ни был гениален человек, но 26 дуэлей, большинство из которых инициировал он сам - говорит о сволочном характере. Мы сейчас постоянно видим аналогичные проявления сволочизма у людей известных, но не столь гениальных. Это возмущает. Спасибо за вопрос, т. к. я наконец-то разобрался в его истории: Пушкин зарвалси и нарвался. В большинстве случаев его дуэли отменялись или были промахи. А тут - облом. Жалко поэта, но находиться рядом с таким светилом было откровенно опасно для жизни.
Баба - предлог... Пушкин несколько нетолерантно относился к гомосексуальным причудам Дантеса, а тот - к избыточной горячности и нахальству Пушкина... Свершилось то что свершилось и внучка Дантеса поменяла фамилию. История всё расставляет по своим местам.
Ну да, лучше бы битами помутузились и все, да травматикой ребра по переломали....
Дантеса мы знаем, Пушкина тоже и как ни странно бабу из за которой стрелялись, тоже помним... А вас нет.. Вы не Пушкин, не Дантес и не та баба... И что останется после вас, кроме пыли, мы тоже не знаем, Наше например имя в истории государства Российского на протяжении веков сохраняется и подпитывается новыми заслугами современников... А вы чем не пыль времён?
Виталий Спиридонов
Боюсь, вы тоже пропадете, вместе с вашими знаниями о Пушкине.
Виталий Спиридонов
Может поэтому я не стреляюсь? И не пытаюсь стать звездой эстрады и покорить Голливуд?
А ты даже не пыль.
Экзистенциализм в школе не изучали, вот и мочили друг-друга.
Стрелялись они не из-за бабы а из-за дворянской чести.
если они пыль тогда тебя вообще нет.
Все суета сует, тщета и ловля ветра)