Общество
так а чего Пушкин то стрелялся?
Слабину дал. Напрасно он это сделал. Дантес и так уже был напуган до потери пульса и женился на старшей сестре Натали Екатерине, девице неинтересной, да к тому же и старше его на 5 лет. Недаром же Пушкина Лермонтов назвал "невольником чести". Надо было плюнуть на все и увезти жену на годик в деревню. Или не жениться на такой красавице. Я читала воспоминания современников о Натали. Они все пишут, что в ее красоте было что-то такое ангельское, что все записные красавицы в ее присутствии просто съеживались и цепенели. А что уж говорить о мужчинах! Она просто наповал била. При этом сама была совершенно равнодушна к сексу. Сам Пушкин посвящал ей интимные стихи, из которых можно было понять, что эта сторона любви ей была неинтересна.
Валя Матвеева
Я думаю, что для него это был единственный выход покончить жизнь с честью. У него долгов было на 10 тыс. Семье не на что было жить. А так он знал, что его семью в случае гибели царь обеспечит. Ведь три дня не умирал, терпел страшные муки, ждал письма от царя, который передал через Жуковского, чтоб умер как христианин, а о семьме бы не беспокоился. И Пушкин сказал: "Передайте ему, что был бы жив, был бы весь его". Так-то вот. Жену любил очень и детей.Собой пожертвовал. Не зря говорили, что он умнейший муж России. А Дантеса Пушкин просто использовал втёмную.
Понты, понты...
Очень мутная история, официально вступился за честь супруги, когда на неё Дантес глаз положил.
Семью любил. Пожертвовал жизнью ради них.
защищал честь свою и своей супруги. Дантес поздравил его с почетным вступлением в общество рогоносцев, поэт ответил вызовом на оскорбление.
он написал злобную эпиграмму на одного посла.. датского.. посол был человек пожилой.. сам уже стрелять в общем не мог.. да и по должности не положено.. но у него был молодой любовник Дантес.. он и пристрелил злобную тварь.. (ой простите.. солнце русской поэзии)..: -)
Татьяна Вакулова
Еще одно такое всказывание и я сама тебя на дуэль вызову. Возьми слова "злобная тварь" обратно.
шерше ля фам
за любовь. за жену точнее.
Как всегда - из за женщин!
пушкин был жуткий ревнивец....
Чтобы вспоминали его как героя)
Ему жена изменяла!
Анастасия Надточей(Шицына)
с кем???.
Борис Узунов
ага точно она была блядь и проститутка
это было тогда по понятим. если бы не стрелялся, был бы чорт. сейчас почему деруццо и убивают друг-друга? значит есть за что