Общество

что означает слово лимитчик?

В СССР вся страна обеспечевала Москву, а Москвечии оплатили страну словом лимитчик!! !
совесть есть?
Charkez Юрий
Лими́т пропи́ски — форма привлечения неквалифицированной рабочей силы на промышленные предприятия в крупных городах в СССР в 1950-80-х годах.
Привлечение рабочих «по лимиту» было результатом искусственного ограничения подвижности населения в СССР (прописка) и разрыва в уровне жизни между крупными городами и периферией. В крупных городах по мере роста благосостояния жителей низкооплачиваемая работа на предприятиях промышленности, строительства и транспорта не пользовалась популярностью. Закрывать вакансии за счет местных кадров становилось проблематично. В связи с этим проводилось ограниченное целевое привлечение трудовых ресурсов из соседних регионов (для Москвы — Нечерноземье, особенно, сельская местность) .
Основным стимулом выступала не заработная плата, а возможность жить в городах с лучшими условиями снабжения потребительскими товарами, что было крайне важно в условиях тотального дефицита. После переезда лимитчики жили в заводских общежитиях, а по прошествии некоторого времени (нескольких лет) имели право на получение постоянного жилья (ведомственного или муниципального) . После этого, как правило, многие из них увольнялись с предприятий и искали более престижную работу.
Между прочим, первые попытки привлечения рабочей силы из отдалённых от Москвы местностей были предприняты ещё до войны. Не многие знают, что ВСХВ (Всесоюзная Сельскохозяйственная Выставка, ныне ВВЦ) построена руками советских гастарбайтеров. Переехав в 1955 году с Арбата, где родился, на Ярославское ш. (Проспект Мира) на задворках вокруг наших многоэтажных домов до Сокольников стояли сотни и тысячи бараков выкрашенных в жёлтый цвет, куда и расселили в середине 30-х строителей выставки. Это был жуткий район с пьяными поножовщинами, гармошками по праздникам. Люди жили в антисанитарных условиях среди выгребных ям бродячих собак и открытых помоек. Лишь к концу 60-х весь этот тараканник и клоповник был рассредоточен по Москве.
Хотя в случае «досрочного» увольнения лимитчик был обязан в течение короткого срока освободить место в общежитии и покинуть город, предприятия, стесненные дефицитом кадров, редко шли на это, даже в случае грубых нарушений лимитчиками дисциплины на рабочем месте и в общежитиях. Это приводило к постепенной маргинализации и криминализации заводских общежитий, превращавшихся в подобие гетто. Необходимость строительства жилья для лимитчиков требовала нового привлечения кадров в строительную сферу, поэтому процесс роста населения крупных городов в советское время стал самоподдерживающимся. Также за счет притока более молодого населения несколько улучшалась демографическая ситуация, и вплоть до конца 1980-х во всех крупных городах сохранялся положительный естественный прирост населения. В то же время возможность использования дешевого труда людей, готовых работать за комнату в коммунальной квартире, не стимулировала руководство предприятий выносить производство из крупных городов или повышать производительность труда, а качество продукции, которую выпускали люди, откровенно «отбывающие время» у станка, год от года становилось все хуже.
Виктория Терентьева
Лучший ответ
Это человек ограниченный по времени прибывания в данном городе или стране по времени
Юлия Бардова
Ниправда! ! Вся страна вотку жрала, а в Москве люди самолеты и ракеты разрабатывали и пытались страну от развала удержать. Потом лимита понаехала и все похерилось: ( Москвичи конечно виноваты, что не сумели город отстоять от нашествия всяческих отбросов
Charkez Юрий до конешно вся страна вотку жрала не больше чем Москва, а обеспечевалии за счёт всей страны!
в детстве очень любил сгущенку у нас в городе искать ее было бесполезно хотя рядом стоял завод который ее производил догадайтесь куда она пропадала сами вы нечисть
Charkez Юрий и куда попадала и кто нечисть?