Общество

Что означает слово украина"?

Свидомые говорят, что "украина" существует чуть ли не раньше Киевской Руси, но тогда почему в толковом словаре Российской академии от 18в "украина", это приграничные земли?

Сылка на оригинал словаря - http://it-claim.ru/Projects/ESAR/SAR/PDFSAR/Framesetpdf.htm
Ищем слово "украина" (Часть III. Отъ З. до М. (З-Л), 899 стр) - и читаем что оно означает - пограничная область.
Окраина, как ни крути
Александр Родинков
Лучший ответ
незалежно ГАВНО беспомошное
В Пересопницком Евангелии 16 века, написанном на староукраинском (западноруськом) языке, словом "украина" переводились такие греческие слова:
χώρα, χωρίς, περίχωρος, μέρος, μείρομαι, ὅριον, ’ενορια, τμημα.
В латинских переводах Евангелия им соответствуют:
regio, fines, ager, pars.

То есть в этом Евангелии совершенно недвусмысленно прослеживается смысл слова УКРАИНА = область, пределы, поле, СТРАНА, земля, край, область.

Матфей 2:16: и по всЂх украинах его
Матфей 4:13: на украинах заулонскыхь
Матфей 8:34: абы отшель з украинь их
Матфей 15:22: з украинь оных вышедши
Матфей 15:39: пришель до украинь магдалынскых
Матфей 19:1: въ украины, иудейскыя
Марк 5:17: абы пошоль з украинь ихь
Марк 7:24: оттолЂ до украинь тирьскых и сидонскых
Марк 7:31: вышоль зь украинь тирьских и сидоньских
Марк 10:1: и пришоль до украин иудейскых за иорьдань

В российском Синодальном переводе Библии в этих местах часто использовано слово ПРЕДЕЛ.
И тут интересно заметить сколько значений у слова ПРЕДЕЛ приводится у того же Ушакова:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/967450

1. только мн. ГРАНИЦА, черта, разделяющая между собою земли, государства; рубеж. Выйти за пределы города. Обозначить на карте пределы области.
...
2. СТРАНА, край (поэт. устар.). «Покинул он родной предел и в край далекий полетел.» Пушкин. «Хоть бесчувственному телу равно повсюду истлевать, но ближе к милому пределу мне всё б хотелось почивать.»

Так что можно сказать, что древнеруськое слово ОУКРАИНА тождественно слову ПРЕДЕЛ с множеством его значений.
Только вот в России по каким-то причинам некоторые значения "забыли".
Окраина у России
В переводе со стругацких - уркаина
Украина-это куча поноса, где ты обетаешь.
Aurica Gasper Roset
Русский дух. Белоруссия - Бела. Россия; Украина - Окраина, Край России; Новороссия - наверно, догадались, Новая Россия, есть ещё и Малая Россия (Малороссия) - Молдавия.
ты че идиот? что за тупые вопросы? а, да, ты же мужик, у вас мозги между ног