Общество
«Мы живем, под собою не чуя страны» — тем яснее мы помним прошлое?
Что изменилось?То, что тогда была наивная вера, что не все же кругом ворье и лжецы! Была надежда на Новое. Был проект — пусть неопределенный. Был драйв.Сейчас осталась битая скорлупа: социальная усталость, вера в абсолютность воровства снизу доверху, непрошибаемый жлобский цинизм и один проект — еще пожрать нефтедолларов. И ненависть — как ЕДИНСТВЕННОЕ чувство, оживляющее мертвое общество. Но не ненависть к своему маразму, а бессмысленная, абсурдная ненависть-фобия к «ложному объекту» — придуманному «образу врага». Только вонью, выхлопами этой ненависти может дышать отравленное, психопатическое общество.Вот и все наше политическое сознание. Итог его развития за 20 лет.
Воровство - есть национальный вид спорта. Раньше это было красиво, за что и уважали.
Да уж. Соответствие достаточно полное. Вот только последняя строчка подкачала - не отсюда она.
...Когда-то давным-давно, вскоре после гибели Пушкина, другой великий поэт Евгений Баратынский писал: "Век шествует путем своим железным. /В сердцах корысть и общая мечта. /Час от часу насущным и полезным/ Отчетливей, бесстыдней занята". А через семьдесят лет, уже в начале нашего века, оглядываясь назад и явно в перекличку с Баратынским Александр Блок воскликнул: "Век девятнадцатый, железный, /Воистину жестокий век". Правда, удивительно? Нам-то, которым выпало жить в двадцатом, век девятнадцатый кажется - при всех его бедах - чуть ли не буколическим, тихим, патриархальным, как говорится, "нам бы ваши заботы"...
Две чудовищные войны, русская революция, тоталитарный террор, атомная бомбардировка Японии и т. п. - чего только не пережил мир в этом веке, его жертвам нет числа. И на долю России выпало бед особенно много, она пережила настоящий исторический катаклизм - и до сих пор непонятно, сумеет ли от него оправиться. Тот же Блок, приветствовавший - из песни слова не выкинешь - русскую революцию, уже в 1921 году обращался за поддержкой к памяти Пушкина: "Пушкин! Тайную свободу /Пели мы вослед тебе! /Дай нам руку в непогоду, /Помоги в немой борьбе". А Анна Ахматова, словно предчувствуя скорые непоправимые беды, еще в канун революции написала: "Думали: нищие мы, нету у нас ничего. /А как стали одно за другим терять, /Так, что сделался каждый день /Поминальным днем, - /Начали песни слагать /О великой щедрости Божьей /Да о нашем бывшем богатстве".
Прославим, братья, сумерки свободы,
Великий сумеречный год!
В кипящие ночные воды
Опущен грузный лес тенет.
Восходишь ты в глухие годы -
О солнце, судия, народ!
Прославим роковое бремя,
Которое в слезах народный вождь берет.
Прославим власти сумрачное бремя,
Ее невыносимый гнет.
В ком сердце есть - тот должен слышать, время,
Как твой корабль ко дну идет.
Прославим, братья, сумерки свободы,
Великий сумеречный год!
В кипящие ночные воды
Опущен грузный лес тенет.
Восходишь ты в глухие годы -
О солнце, судия, народ!
Прославим роковое бремя,
Которое в слезах народный вождь берет.
Прославим власти сумрачное бремя,
Ее невыносимый гнет.
Как твой корабль ко дну идет.
Только очень много вони и ненависти идет от "доброжелателей" всякого сорта из разных царств-государств. И не надо всех абсолютно записывать в воры. Если сам вор, это не значит. что все.
Сергей Федорук
Только вонью, выхлопами этой ненависти может дышать отравленное, психопатическое общество.
нет, даже ненавидеть некогда - надо все время крутиться, что бы не упасть на самое дно
Только трехкратная смена поколений позволит нормально развиться.. . А 20 лет - это секунда!
Согласен на 100%....
Сколько бы мы Все вместе взятые не рассуждали об ЭТОМ - все это останется словесной эквалибристикой!!!! Пусть каждый начнет с себя- со своей духовной расшлаковки.... И тогда ВСЕ станет гораздо чище, лучше, справедливее!!!
ну и что вы предлагаете?