Самое главное умение для бессмертных людей-не цепляться за свое прошлое душой и эмоциями и чувствами своими
Не плакать вспоминая детство маму папу сестру бабушку и то тяжело как жили тогда
Не шататься сейчас по местам своих старых квартир и на дачу где выросли сами и выросли наши дети и
не ходить вокруг папиной работы пожарки вспоминая как он водил тебя шестилетнюю на высокую башню где дежурил пожарным и вы оттуда вместе с ним рассматривали весь город с высоты
Не глотать ком в горле когда проходишь мимо центрального городского парка которому лет больше чем тебе вспоминая как здесь папа водил тебя 4- летнюю за ручку по парапету а ты и он вместе смеялись от счастья
Не помнить себя 9 летку- страшно одинокую в пионерском лагере далко от родных среди чужих и те ночи в деревянном бараке в казенной холодной постели под шум листьев и дождя и холод чужой холод
Не корить себя за то что твояы старая бабушка которая тебя растила и кормила - жила в твоей квартире спала в самой холодной продуваемой ветрами угловой комнате а у тебя не было денег сменить окна на теплые не продуваемые
Не помнить слез твоей 63 летней матери о ее отце которого она лишилась когда ей было всего 10 лет-он погиб на идиотской войне
Не помнить как ты в шоке читала досье своего отца из которого узнала что он такой красивый ии веселый и добрый- был всю свою жизнь просто раб работающий чтобы содержать семью и братьев и сестру со своих 14 лет!!! потому что их отца убили в НКВД и некому было кормить семью кроме моего отца тогда 14 летнего мальчика
Не вспоминать какой была твоя квартира 90 годы без ремонта глядя на сегодняшний неплохой ремонт в ней
Не вспоминать как сломалась единственная стиралка а на другую не было денег-и потому и ты и мать руками шесть раз в день стирали детские пеленки и потому кожа наших рук состарилась рано-
-и уж совсем не думать о том как бабушка прожила голодомор в 1921г будучи 11 летней когда ели только траву-и как о потому на потом в старости своей дрожала за белым хлебом питаясь только им
или о том как мы жили вчетвером мать отец сестра и я в однокомнатной квартире без кухни и мать готовила еду всем на керосинке стоящей в углу комнаты а мылись в общих банях раз в неделю по морозу минус 39 тащась домой из бани и боля потом от простуд
Не вспоминать нашего маленького пушистого рыженького синеглазого котенка Семку которого усыпили из за его болезни
не вспоминать тот черный день когда сообщили что "ваша мать умерла" и муж на руках нес тебя рыдающую в постель а ты ничего не видела вокруг от слез и страшной боли в душе потому что прожила не расставась с матерью свои 45 лет
н
Общество
Надо ли помнить прошлое?
Неплохо, только мрачно. .
Что опять, в пустом городе оказались?..
Дерево без корней - перекати-поле, народ без прошлого.. . читай выше. Память дана не только для того что бы соотносить настоящее, оно так же является опытом, без которого всё начинается сначала. Не хотите помнить женщину с ножом в печени? Тогда сей опыт повторится. Давным давно в наших станицах преступлений практически не было, но те что всё же происходили наказывались столь жёстко, что современная юриспруденция просто была бы в шоке.. . И при том без привлечения властей (милиции)
эко вас торкает то с утра...
Откуда колипастишь?
Много букв (((
Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой;
Тex дней, когда в жилище света
Блистал он, чистый херувим,
Когда бегущая комета
Улыбкой ласковой привета
Любила поменяться с ним,
Когда сквозь вечные туманы,
Познанья жадный, он следил
Кочующие караваны
В пространстве брошенных светил;
Когда он верил и любил,
Счастливый первенец творенья!
Не знал ни злобы, ни сомненья.
И не грозил уму его
Веков бесплодных ряд унылый.. .
И много, много.. . и всего
Припомнить не имел он силы!
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой;
Тex дней, когда в жилище света
Блистал он, чистый херувим,
Когда бегущая комета
Улыбкой ласковой привета
Любила поменяться с ним,
Когда сквозь вечные туманы,
Познанья жадный, он следил
Кочующие караваны
В пространстве брошенных светил;
Когда он верил и любил,
Счастливый первенец творенья!
Не знал ни злобы, ни сомненья.
И не грозил уму его
Веков бесплодных ряд унылый.. .
И много, много.. . и всего
Припомнить не имел он силы!
А Кто может приказать моему Разуму, не помнить, или только и делать, что со слезами вспоминать пока не помрёшь с тоски. .
Не стоит развозить Кровь по всему телу из порезанного пальца, при этом говорить -не переношу вида крови ...Я отлично помню Свою жизнь и людей которые меня окружали в разные времена, многих давно уже нет! И Меня через некоторое время не станет.. .
Депрессию Надо лечить в первую Очередь, если на Западе жила, то должна знать, Психика Прежде Всего! Остальные болезни Можно вылечить двумя тремя Лекартвами, а Психические Болезни Можно Только Подлечивать ...Самое Большое Количество Лекарств!!!! Это Психотропные.... Соотношение к Обычным 1000/1....
Прошлое-это наша история. А без прошлого нет будущего.
Оно всегда с нами.
Прошлое надо всегда помнить, без прошлого нет настоящего и не быть будущему.
Но Вы же вспоминаете!! ! Это Ваша история. Без прошлого, не было бы настоящего!!!! Похоже Вам совсем плохо. Гоните мрачные мысли, поднимайте себе настроение!!!
Не помнить прошлого-не иметь будущего