Общество
в пику уродам, кричащим о сдаче Ленинграда ради спасения мирных жителей
апрель 1941: Согласно плану «Барбаросса» и плану «Ост» Гитлер собирается оккупировать и затем уничтожить город Ленинград19-23 июля: Первая атака на Ленинград группы армий «Север» остановлена в 100 км южнее города. 27 июля: Гитлер наносит визит в группу армий «Север» , вне себя от задержки наступления. Он приказывает командующему Вильгельму фон Леебу взять Ленинград к декабрю. [2]21 августа: директива Гитлера № 34 предписывает «Окружение Ленинграда совместно с финнами. » 20-27 августа: Эвакуация гражданского населения остановлена, так как заблокированы железные дороги и другие выходы из Ленинграда. 4 сентября — 8 сентября: Артиллерийские обстрелы начинают разрушать промышленные районы, школы, госпитали и жилые дома Ленинграда. 8 сентября: Кольцо окружения вокруг Ленинграда замкнулось, когда немецкие войска достигли берегов Ладожского озера.19 сентября: Немецкие войска остановились в 10 км от Ленинграда. Жители города участвуют в боях на передовой. 22 сентября: Гитлер заявляет, что «Санкт-Петербург должен быть стёрт с лица Земли» . 22 сентября: Гитлер объявляет, что «…мы не заинтересованы в сохранении жизни мирного населения. » 8 ноября: Гитлер подчёркивает в своей речи в Мюнхене: «Лениград должен умереть голодной смертью. » ]
У нас здесь – история с каналом «Дождь» , со злополучным опросом по поводу Ленинграда. Сейчас руководители канала могут плакать, сокрушаться, обижаться, доказывать – «да помилуйте, мы и не думали …» Но раньше-то что думали – не знали, что ли, в каком государстве живут? И дело-то не в самом вопросе, хотя и его можно было сформулировать умнее (например: «что бы произошло, если бы город решили сдать? » – и получили бы ответ: «да лучше жителям все равно не было бы, зачем было Гитлеру кормить многомиллионный город? Большинство погибло бы, разве что не от голода») . Так нет, ума не хватило сообразить, с какой радостью за это ухватятся те, кому положено. Глупость руководителей плюс глупость Ерофеева, который до старости дожил, да так и не соображает, где живет – все это дало возможность со всей ужасающей полнотой проявиться глупости и свирепой подлости тех, кто давно ненавидит свободное телевидение, как и вообще свободомыслие. А уж чего-чего, но таких типов в нашем отечестве хватает. Сегодня в газете увидел плакат «Толерантность – оружие мирового сионизма» в руках человека, направляющегося, судя по всему, в Питер для участия в Русском национальном форуме, созываемом партией «Родина» .
Тоже глупость несусветная: в толерантности обвиняют сионистов, тех самых, которых десятилетиями обвиняют именно в отсутствии толерантности, терпимости, сочувствия к палестинцам, в жестокости и агрессивности. Но это глупость, можно сказать, целенаправленная, коллективная, политическая. Это не какие-то дурацкие высказывания отдельных личностей (хотя этого тоже хватает: вспомним в прошлом году вдруг выскочила, удивив всех, прославленная спортсменка Роднина, опубликовав у себя какой-то столь же глупый, сколь и непристойный рисунок, связанный с президентом Обамой) . Здесь видим глупость с о з н а т е л ь н у ю, составную часть той к у л ь т у р ы н е н а в и с т и, которая распространяется в нашей стране все шире с каждым годом. И после этого находятся те, которые удивляются: почему у нас люди такие злые, агрессивные, ожесточенные, почему водители, не поделившие дорогу, то и дело выскакивают из-за руля с бейсбольными битами в руках, почему так хамски и злобно ведут себя подростки… Да все потому же: с малых лет внушается ненависть – к американцам, кавказцам, азиатам, демократам, либералам, а сейчас – и к геям, ко всем вообще чужим, не похожим, не нашим. Старая притча: «брат, за что ты меня убиваешь? – Как за что? Ты же живешь на той стороне реки! »
Нетерпимость, непримиримость, свирепость – как же часто носители именно этих качеств используют вечную, непреходящую человеческую глупость. Везде, не только у нас. Универсальное явление. Но от осознания этого легче не становится.
http://www.echo.msk.ru/blog/georgy_mirsky/1247862-echo/
Игорь Коровин, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга: Кроме того, что были такие трагические события, был подвиг жителей города, подвиг бойцов Красной армии, подвиг рабочих на заводах и просто людей, которые работали в больницах, школах, концерты давали и так далее. Жизнь не состояла только из одной трагедий. Город жил напряженной блокадной жизнью и элементы этой жизни можно представить. Декораторы «Ленфильма» будут выставлять туда тоже часть техники, укрепления какие-то, доты, пулеметы, припорошить снежком, какие-то баннеры повесить, вот эти блокадные громкоговорители, музыка. У нас получается, что это – День Победы. День полного освобождения от блокады – это День Победы. Это радостный праздник. Будет салют большой. Почему мы должны сейчас говорить только о негативе, о трупах, о холоде, о голоде? Для этого есть у нас еще одна дата – 8 сентября, когда и вспоминают павших в блокаду.
Правду нельзя перечеркнуть.
Дождь не должен отвечать за этих уродов.
Вячеслав Водка
даже при условии, что часть из них - его сотрудники, а в воспитании другой части они приняли непосредственное участие? либерастичненько...
нормальные люди это знают. уродов ни чем не проймёшь. но за правильную постановку вопроса - спасибо.
Интересно, а дети тоже воевали, готорые там остались из-за отсутсвия адекватной эвакуации?
Кононов Сергей
вот если бы там командовали навальный и ксюха общак, вот тогда бы... да?
"Дождь" всего лишь спросил. Люди ответили. Зачем раздувать из этого криминал?
Данил Стецюк
Удивительно - всего лишь спросил кощунственную вещь, а мы все и обиделись? Причем ОЧЕНЬ многие из тех, кто обиделся - воевал или пережил эту блокаду.
да уж 70 лет прошло, немцы про нацизм забыли, а у нас только это и трясут. на одного гитлеровца угрохивали 4-х советских, и гордятся "победой".
Анна Турова
Вааще то на одного гитлеровца уничтожено 13 сов. Бойцов!
Данил Стецюк
Вот таким и не понять, за ЧТО гибли солдаты. И не понять, что даже те кто эту блокаду ПЕРЕЖИЛ - не могут вообразить как можно было задавать такие вопросы. А то что вы сами говорите называется КОЩУНСТВОМ.
Кононов Сергей
дождик в голове не мешает?
В окружении Ленинграда виноват Жуков К. Г.
Кононов Сергей
дождь в голове не мешает?
Предварительно, перед бомбёжкой гражанских обеъктов, германские войска разбрасывают листовки для мирных жителей с предупреждениями. Советские войска окружают эти гражданские объекты и не выпускают мирных жителей, используя их в качестве заложников, для избежания разрушений этих самых школ, госпиталей и пром районов.
Раушан Ауелбекова
эко вас торкнуло, Немцы при захвате Воронежа разбомбили детский парк, погибло много детей, после сего вышла памятка по вермахту соблюдать крайнюю осторожность и начала массового партизанского движения. таких примеров могу привести миллион.