Общество
Кто виноват в блокаде Ленинграда? Сент. 1941 – янв. 1944. Трупов мирных жителей – почти 1 млн. Гитлер или Сталин?
Блокада Ленинграда "заслуга" Жукова. Просрал ключевую станцию Мга, немцы там окапались малыми силами так, что до конца блокады не могли их выковырять. А могло этого не произойти, если бы Жуков навстречу наступающему Кулику силами почти двух армий пошёл навстречу не одной стрелковой дивизией. В итоге армии Кулика разбиты и 900 дней блокады. Желающие могут возложить цветы гениальному полководцу, прямо перед лошадиными копытами на Манежной площади.
Олег Кравченко
Респект и уважуха.
Вообще-то 600 тысяч. Если какая мразь думает, что Питер лучше было сдать, то ты мне попадись в реале. Не встанешь. А как уж воевали -- так уж воевали. Все большие стратеги после войны.
Тов. Жданов.
Сталина можно обвинить только в том, что он был безжалостен к людям. . Но Ленинград играл ключевую роль в обороне всего северо-запада и кроме того сковывал значительные силы немцев на поддержании блокадного кольца. А война была жестокая и беспощадная и понятия о допустимом совсем другие.
Iness ~
Сталин? Не может такого быть! Сталин был отличным маршалом Советского Союза.
Делать виновным одного человека глупо. Куда смотрели остальные?
Это ведь не Сталин напал на нашу страну. Хотя он тоже монстр, но гитлер - это просто мерзкий гад.
Величайшая трагедия этого героического города состоит в том, что наши военачальники не сумели сразу понять тактики и стратегии немецких военных и потому допустили их слишком близко к городу. Но потом уже держались изо всех сил! Сталин, однозначно, не имел права отдать врагу такой лакомый кусочек. Нужно отдать должное финнам: они не предпринимали никаких попыток к штурму Ленинграда, иначе нам пришлось бы совсем худо. И без этого в голодные дни в городе умирало от голода по 30-40 тысяч человек в день.. . Какой это ужас!! ! Сталина виновников в этой трагедии вряд ли можно назвать - он поступал совершенно правильно.
Andrey N
Предлагаю всем желающим прочитать "Пилот "Штуки" (легко найти в Гугле) об отважном немецком лётчике-асе, который сумел разбомбить ленинградский крейсер "Марат". В 44-м году, например, фюрер пригласил его к себе, вручил ему очередную награду и угостил тортом. На торте красовались танк Т-34 и цифра 500 - столько танков к тому времени уничтожил тот лётчик. Не считая всего прочего - и пеших, и механизированых колонн, мостов, железных дорог, городов...
Люди
Гитлер-скатина, он пришёл к нам, а не мы Ленинград в блокаде держали!
пипец ты отмороженная!
Олег Кравченко
Я же только вопрос задала... Я ж суждений не высказывала...
Грубо и не умно.