Общество

Курочка Ряба. Зачем русский народ сочинил эту сказку? Почему она до сих пор популярна среди взрослых и детей?

В чем ее смысл?
это сказка для самых маленьких. Как и репка и колобок основна на постоянном повторении текста, что бы ребёнок учился говорить.
Оксана Ластовец
Лучший ответ
Каждый в этой сказке находит собственный смысл. Золотое яйцо - уникально, поэтому его не стоит переводить на обычную яичницу. Инача, появится какая-то мышка и разгадает загадку раньше. Не упускайте свой шанс, даже в старости. Все просто, как яйцо.
А я чего-то не помню такое. Про то, что русский народ сочинил, таки сомневаюсь. Осторожно, чтоб преждевременно не вызвать ненужных химических реакция в слабых мозгах- задам наводящий вопрос-курочка халяльная или кошерная?
Сергей Кисин
Это один из примеров сложнейшего парадокса в истории русской культуры. Уникальная матрица, которая закладывается в живой детский ум, в начальной стадии развития. И он вынашивает этот ребус в себе, решая или откладывая "на потом".
Жизнь парадоксальна, её нельзя описать исходя из чисто рационального. Наука же строится на том, что фиксирует повторения, из чего извлекает закономерность и описывает процесс. Но как можно описать то, что уникально? То что происходит только однажды? Наука здесь бессильна, для неё это - нонсенс.
Итак - "Курочка Ряба". Во многих мифах существует такое понятие как "Золотой век человечества", здесь это представлено в виде золотого яйца - некая гармония отношений, которая сложилась в результате сложного баланса.
В сказке фигурируют люди: старики. Это значит, что они прожили очень долго, их конфликт не обозначен - делаем вывод - они живут счастливо. Но существует голод, неизбывный голод, который они желают унять.
Они не видят разницы между золотым яйцом и обычным, для них это лишь продукт насыщения, то что удовлетворяет потребность. Т. е. для этих людей не существует понятия о ценности золота, они не одержимы идеей сохранить его и приумножить. Всё это лишь заурядная вещь - не хуже и не лучше всего остального. Они пытаются разбить яйцо, сначала дед, потом бабка, пытаются разбить "золотой порядок" , чтобы насытится энергией распада. Но "золотой порядок вещей" - очень прочен, он не поддаётся, его нельзя разрушить "человеческим" способом. Он разрушается сам, посредством непостижимого произвола - "мышка бежала хвостиком махнула" . Происходит взрыв вселенной. Дед -плачет, бабка плачет. Хотя, казалось бы - вы же этого хотели, - хотели разбить яйцо. Вот оно разбито - идите собирайте растекающееся чудо, жарьте и ешьте. Но...
Нужно отметить фигуру мыши. Это что-то серое, что-то грызущее, подтачивающее основы, портящее вещи, мелко гадящее. Грубо говоря - нечто призрачное, то что следует по пятам человечества, окормляется в его среде и питается разрушением целого.
Интересно то, что курица говорит на человеческом языке. Это ещё раз показывает уровень универсальности уклада и сопутствующему пониманию друг друга. Но "золотое яйцо" оказывается за гранью понимания, - почему его снесла курица? Был ли это контролируемый процесс, т. е. может ли курица нести золотые яйца по собственному усмотрению? Или же для неё это тоже загадка? Когда она утешает стариков, то говорит, что снесёт им другое яичко: "не золотое, а простое". Т. е косвенно можно предположить, что всё же у неё есть выбор, она может снести и то и то, и возможно - умышленно. Понимая, что старикам золото - до фени, (им лишь бы пожрать), говорит мол - дам вам то, что вы любите и цените больше всего, не плачьте...