Общество

Коты приносят пользу человеку или вред?

Владимир Мви
Владимир Мви
2 768
99% котов приносят пользу!!!! Ну, разве наши коты не хорошо?! ! Столько положительных эмоций и тепла!
Макал Халмуратов
Макал Халмуратов
64 640
Лучший ответ
Конечно, пользу. Зачем кошек держат в продовольственных магазинах? чтобы мыши не наглели
Всякое животное живя с человеком становится членом семьи. Мне порой кажется что они тоже себя считают людьми. Какой вред или польза от члена семьи?
Пользу конечно, коты людей от одиночества спасают .
Могу согласиться, что кошечки, равно как и другие домашние животинки, - домашние психотерапевты.
Есть разница, которую подметили юмористы. Для собаки хозяин - это владка, господин, которому она преданно служит. Для кошечки хозяин - это обслуживающий её персонал.
Павел Скворцов
Павел Скворцов
51 424
Люди любят разных зверушек не рассуждая мне кажется для души.
Ольга Тирбах
Ольга Тирбах
30 202
Конечно, пользу. Наш Кешка, например, на даче бесперебойно снабжает нас мышами - по 2-3 штуки в день приносит и раскладывает на кроватях. Что бы мы без него делали?
EC
Emre Cem
16 035
любые животные приносят море позитива
Rustas Ni.. особенно любимые
Проведенные недавно исследования кошачьего паразита Toxoplasma gondii позволили сделать вывод, что существо, зараженное им, начинает испытывать нежность к представителям семейства кошачьих. Ранее сообщалось, что инфицированные паразитом крысы или мыши теряли способность к самозащите, безропотно позволяя кошке напасть на них. Недавно же было высказано предположение, что та безграничная любовь, которую некоторые люди испытывают к своим пушистым питомцам, так же, является результатом заражения паразитом.

Итак, почему множество людей так любят кошек? Потому ли, что эти пушистые хищники красивые и ласковые существа? Или из-за того, что любители кошек заражены Toxoplasma gondii, который оказывает влияние на человеческий мозг?

Еще раньше ученые установили, что паразитарная инфекция, вызванная Toxoplasma gondii, может вызвать изменения личностных качеств, а так же спровоцировать развитие таких психических заболеваний, как шизофрения или паранойя. Новое исследование подтвердило сделанные ранее выводы.
Заболевание, вызываемое паразитом Toxoplasma gondii, называется токсоплазмоз. В большинстве случаев никаких негативных воздействий данная инфекция не вызывает. Однако так бывает не всегда. Например, если заражению подвергнется женщина во время беременности, то инфекция может привести к возникновению патологий плода. Так же, Toxoplasma gondii опасен для людей со сниженным иммунитетом, в частности болеющих СПИДом.

Впервые исследования о связи заражения токсоплазмозом и развитием психических заболеваний появилось в 2003 году. Более поздние исследования подтвердили сделанные учеными выводы. Было установлено, что в острый период развития заболевания иногда у зараженных появляются симптомы, которые бывают при шизофрении. Кроме того, Toxoplasma gondii способен поражать астроциты мозга, точно такие же поражения наблюдаются у больных шизофрении. Меняется и поведение людей, заболевших паразитарной инфекцией, люди становятся более нервными, ощущают беспричинный страх, отмечают замедление реакции.

По данным исследователей в мире заражены токсоплазмозом больше 50% населения. Больше всего зараженных проживает в Германии, Бразилии и Франции, а самыми свободными от паразита странами оказались Южная Корея и Великобритания.

Заразиться токсоплазмозом можно в результате контакта с сырым или плохо проваренным мясом, в основном, свининой. Люди, у которых кошки живут дома, могут заразиться при чистке лотка, через экскременты.

Toxoplasma gondii может жить в организме любого представителя класса млекопитающих, но для размножения это одноклеточное должно попасть в кровь животного, относящегося к семейству кошачьих. Поэтому Toxoplasma gondii «научился» делать так, чтобы кошка стала желательным объектом для грызунов, являющихся потенциальными жертвами хищника. Больные токсоплазмозом мыши или крысы испытывают возбуждение сексуального характера, ощущая запах кошачьей мочи. При этом грызун не сопротивляется хищнику, а кошка, съев больную мышь, заражается инфекцией. Таким образом, паразит добивается результата, получая возможность размножаться.

Проводя свои исследования, ученые из университета Стэнфорда оказали, что токсины, выделяемые Toxoplasma gondii, действуют на мозжечок грызуна, изменяя его условные рефлексы. После поражения инфекцией крысы перестают испытывать страх перед кошкой, который является врожденной реакцией. Учуяв запах кошки, грызуны не убегают, а устремляются вперед прямо к кошке в зубы. Кроме того, запах кошачьей мочи вызывает у зараженных крыс активизацию отделов мозга, ответственных за сексуальное возбуждение.
Макал Халмуратов Шизофрения - этот материал!
Я вот бухать своему помогал. Скушаем бывало фуфырик, и запоём.
Ivan Minzatu
Ivan Minzatu
9 658
Я не любитель кошек/котов, но они приносят и вред и пользу, вред - по части болезней, возни с ними же. Пользу - с ними не страшно ночью, есть на кого отвлечься и так далее.
Eldar Abdysh
Eldar Abdysh
1 047
Коты конечно приносят вред и пользу. Наши милые коты приносят нам такую пользу: они не только избавляют дом от грызунов но я могут предсказывать погоду. Если твой кот засыпает, внимательно следи за ним, если он закроет свой носик лапкой и наклонит голову к лапкам, то будет похолодания, а если он будет спать в открытую не зажмурясь то будет погода нормальная не такая холодная. Но есть и минус у котов особенно малышей мужского рода. Маленькие котята мальчики очень озорные и любят поиграть. мне то уж не знать! Мой кот Чудик в детстве был такой чудной! Играть любил, и от игривости все мамины цветы на полу оказались! Но мой кот вырос и теперь ему лень играть, но он этим летом приносил столько мышей! задень вроде было 3 штуки. Иногда коты бывают даже очень внимательны к каждому пустяку найдёт свой подход. Мой деда его очень не любит, берёт за шкурку и выкидывает его из дома иногда бывает даже не расчитывает свои силы бросает его прямо в машину. Но наш кот очень чувствительный, вот многие взрослые к примеру мой дед очень ненавидит котов и обращаетсяя с ними похабно, но причём здесь кот??? Коты любят ласки, особенно когда взрослеют. Если кот замиукал то не стоит его бить колотить. Но надо узнать чего он хочет, всегда коты бывают мяучят из-за того что любви не хватает. Но мой кот миучит из-зи того что всё время есть хочет. Вот такие наши коты!
Mirzhan Ukulekov
Mirzhan Ukulekov
164

Похожие вопросы