Общество

"Монахи отдают себя людям".Неужели люди,которые не приносят пользы обществу достойны уважения?Это их право,но пользы нет

А кто же грехи наши тяжкие замаливает?? ? Кто не спит день и ночь, постится, переживает за все бренное человечество?? ? Причем, заметь, делает это на профессиональном уровне.. . ))) Полный идиотизм - столько здоровых мужиков и женщин не на благо страны и семьи работают, не детей рожают и воспитывают, а занимаются ерундой, отговариваясь службой Богу...
Жансая Мураткызы
Лучший ответ
Азамат Абдильдинов Как известно, свято место пусто не бывает. Вам не любопытно, кто занял опустевшее и осиротевшее место в вашей душе? Я бы на вашем месте полюбопытствовал.
Непринесение вреда - само по себе есть польза. Вдобавок, само существование монаха - напоминает мирянам, что кров, пища и тепло - это всё, что необходимо человеку для жизни. И меряться величиной мередеса - это не только смешно для окружающих, но и смешно само по себе. Разве по-вашему не польза - напоминать разбойникам (всех чинов) , что в гроб они всё равно с пустыми руками лягут? Разве не польза - дать человеку своим личным примером маленькую возможность образумиться?
Помните слова Христа? "Ударившему тебя по левой щеке - подставь правую. " Почему-то все считают, что Христос хотел этими словами лишний раз получить по морде. А ведь он имел в виду совершенно другое: дай человеку ещё одну возможность одуматься, прежде чем бить, и этим ты спасёшь его душу. Вот этим монахи и занимаются. И, кстати, денег не клянчат у государства, типа здешних вопросов "Какое мне полагается пособие? " "Где я могу получить мой материнский капитал? " "А чем ещё мне государство должно? " и так далее. Вот эти халявщики вред приносят, , а не монахи, у которых восемь часов сон, восемь часов изнурительный физический труд (для собственного пропитания) , а восемь часов - молитва. За вас и меня, кстати. Впрочем, если вы не верующая, то мои слова не имеют смысла.
то есть Вы хотите сказать что семья это не общество. Тогда поясните со скольки человек Вы начинаете считать что это уже общество.
это сложный и спорный вопрос .
Жансая Мураткызы Дармоеды и лицемеры...
Ну почему нет. . Вот ты вопрос задаёшь про них:))
Михайл K
Наверное монахи считают, что это нам нужно. Зачем их разочаровывать. У каждого свой путь.
жан кальвин в своем труде "наставления в христианской вере" очень хорошо прошелся по монахам и монастырям. вы, случайно его не читали? а то больно мысли ваши сходятся. он именно так их и называет - паразиты.
везде, где побеждал протестантизм, монастыри закрывались. это привело к тому, что все думающие люди кинулись продвигать науку и бизнес. так протестантизм дал толчок к мировому развитию.
в цюрихе, где Реформацию проводил у. цвингли, монахам был дан выбор: либо освоить ремесленную профессию, либо стать светским ученым. и всем обязательно жениться!
Монах ищущий уважение мирян, не монах.
Польза хотя бы в том, что меньше разрухи, изуродованных, запущенных храмов на просторах страны и в городах .
А сама-то - в миру? Что ж не постричься? Тогда и вопрос будет выглядеть обоснованным.
Artur Rupp
Александр Суханов Хорошо ведь в лужу перышки воткнуть?
Если бы они отдавали себя людям.... вообщем, такие отдающие называются по-иному, и оплачивается отдавание по часам.
Польза и уважение, тем не менее, на мой взгляд, не всегда рядом.
От ассенизаторов есть несомненная польза, но уважения, не хватает и им. И таких примеров до фига.
А вы то сами приносите пользу обществу???
Александр Суханов Безусловно,и не дай Бог тебе пользы от меня
Анфиса Захаровна! Умная ты баба, только как в жизни без паразитов??
ну кому-то приносят... верующим людям после того как в храм сходят легче на душе становится - вот и гоже
Мария Шварова
Пользы обществу? Эт ты загнула
Галина Цой
Правилно, мочить их.... особенно пенсионеров и ивалидов