Общество

Можно ли считать умным человека, не окончившего среднюю школу?

Встречаю много таких передачь и книг, в которых говорится что школа, а уж тем более институт - ничего не дают человеку в жизни, что нужно как можно раньше начинать самостоятельную жизнь, а не учиться. Не тратить на это свое время.
А каковы эти люди по жизни? Неужели умные и успешные?
Лев Мельнишин
Вас даже в дворники не возьмут без общего среднего образования. А верещат про ненужность образования те, кто сами из за своего тупизма не могут учиться.
Светлана Вострикова
Лучший ответ
Лев Мельнишин либо кто на таких наивных хочет денег заработать.
В послевоенные времена семилетка считалась нормальным образованием. И люди были не глупее теперешних. Сейчас надо успешно окончить среднюю школу и получить специальное или техническое образование. Без этого- бери лопату больше и кидай дальше, другой работы не предложат.
Марина )))
Лев Мельнишин Ну это да. Вопрос в другом - конкретно об этих людях. После войны люди были другие, их война сделала людьми.
Архимед, увы, среднюю школу не заканчивал, и Пифагор в институте не учился.. .
ЭТО-КАК "ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ"
Влад Булашенко
Кончив академию или вуз не значит стал умнымным
Михаил Дербин
образование не ум. а стержень дает. на которые потом знания и опыт нанизываются (если образно. то типа детской пирамидки)
Павел Кучерук
Есть время физического развития и есть время умнеть. Так вот умнеть лучше в институте.
Индивидуально. У Евтушенко и Бродского не было среднего образования.
У нашего дворника Андрея - за спиной филологический факультет университета. Как он умудрился его закончить, абсолютно ничего не понимая в филологии, один Бог знает.
Ann Ray
Если умный то им и останешся и после школы. а если нет то и школу не окончиш. самообразовыватся надо книги читать.
Vitalij Nyavchuk
ой как далек выпускник от умного
Оля Худякова
Если бы не желание иметь много детей, то естественно не смогла бы без образования. Но на ум и успех, образование не влияет. Оно влияет на зарплату.
Юлия Новак
был человек умный, а в школе по голове учительница ударила, и все дурак