Общество
У вас было такое, когда фильм произвел на вас большее впечатление, чем прочитанная ранее книга ?
Не помню, наверняка было. А вот когда наоборот, то есть когда фильм привел к книге, - очень хорошо помню, потому что крайний такой случай произошел он совсем недавно. Я посмотрел фильм, о котором говорили весь прошлый год (куча кинопремий, и все такое) , и он сжал меня за горло. Я решил почитать книгу, по которой он был снят. Разумеется, с мыслью: "Ну, наверняка если фильм хороший - то книга - полное гавно". Нашел книжку в Инете и прочитал первую страницу. И пропал. Страниц было много. На следующие десять часов я выпал из окружающего мира. Посылал всех нахуй, не вставал с места, не отвечал на телефоны, пока не дошел до конца книги, а она достаточно большая. И если фильм сжал меня за горло - то книжка воткнулась мне в сердце острой иглой, и не собирается, кстати, оттуда вылезать. В конечном итоге - книга оказалась сильнее чем фильм, о чем, собственно, вы и спрашивали.
Александр Фокин
Хотелось бы узнать о какой произведении идет речь.
и не раз
Форрест Гамп, Собачье Сердце. Это исключения. Как правило фильм - жалкое подобие книги.
Бойцовский клуб, книга не то чтобы совсем не понравилась, но от фильма я был в большем восторге
смотря какая книга.
Александр Фокин
Например Шолохова - "Тихий дон"
Конечно, кино - это картинка и игра живых людей, а не только буквы на бумаге ...
Не не было и не будет. Объясню вот как. Эсли книга цветущая дерево то его экранизация по сравнение с ним дерево без листков как в осени
Елена Куракевич
А как насчет Шерлока Холмса? И читать нормуль, но и фильм - Шедевр