В настоящее время РПЦ, как и все другие религиозные организации, пользуется рядом налоговых льгот. В частности, она освобождена от уплаты налога на прибыль и налога на пользователей автомобильных дорог со средств, полученных от культовой деятельности, производства и реализации предметов культа и предметов религиозного назначения, но должна платить эти налоги с предпринимательской деятельности. Приход не платит эти налоги с прибыли, которую он получает от продажи свечей, но должен платить с прибыли, которую он получает, например, от продажи хлеба из своей пекарни. Важно, что подобная льгота распространяется на подакцизные товары, используемые в священнодействии. То есть приходская лавка может, не платя налога, продавать золотые нательные кресты (и цепочки) и кагор, но должна платить налог за торговлю золотыми браслетами и, например, сухим вином. По налогу на добавленную стоимость (НДС) РПЦ имеет в настоящее время только одну реальную льготу. В случае если она заказывает посторонней организации реставрацию церкви, то тогда НДС не платится. Во всех остальных случаях налог взимается. От налога на имущество предприятий церковь освобождена полностью, а от земельного налога практически полностью. Земельный налог церковь выплачивает только в тех случаях, когда земля не передана для обслуживания культовых зданий. То есть монастырь, занимающий гектар, не платит этот налог и с тех трехсот гектаров пахотной земли (если они переданы монастырю) , которые он использует для выращивания картошки. Таким образом, единственный налог, который уплачивается религиозными организациями в полном размере, — это единый социальный налог.
Ее основу составляют заводы по производству церковной утвари и свечей. Самым известным из них является художественно-промышленное предприятие «Софрино» , подчиняющееся непосредственно Московской Патриархии и руководимое бессменным Евгением Пархаевым. В 1996 году оборот у этого флагмана церковной экономики только по официальным данным был 24 млн долларов. С тех пор объем производства у предприятия только рос, в чем автор имел возможность убедиться в 1999 году в ходе обстоятельной экскурсии, организованной руководством предприятия.
Общество
Интересно, а с доходов церкви взимается налог? Почему за "церковные" услуги чеки не выдают?
сомневаюсь. . :)
а в метро тоже чеки не выдают :)
Они освобождаются от налогов. По этой причине и притендует множество сект на легиолизацию.
на том свете, а чеки не выдаю потому, что товар "виртуальный" и абонентская плата и безлимитов не предусмотренны ( не учитывая католическую церковь)
Кто не хочет работать идёт в церковь там халява и никаких налогов!!!!
церковь и все ей принадлежащее налогооблажению не подлежит
Ты бы еще билет до Бога попросил))) в плацкарт)))) А ты туда за чеком идешь?
Церкви отделены от государства, и налогов естественно не платят.
Себе, что ли отделиться?
"чёрная" касса у них, а правительство молчит, так как власть разделяет с этой мощной силой.